Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №2 2015

А я останусь вечно молод (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаросилова
Страниц7
ID444108
АннотацияСцена украшена плакатами военной тематики Зал оформлен в виде кафе. Входят юноши и девушки, садятся и беседуют.
Заросилова, Н.А. А я останусь вечно молод / Н.А. Заросилова // Школьная библиотека .— 2015 .— №2 .— С. 60-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/444108 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 — Да, я знаю, а солдат, то есть фигура сол дата, — восемь метров. <...> В танец врывается сообщение о начале войны и песня «Священная война» На сцену выходят поэты в военной форме и предс тавляются: — Я —поэт Ю. Друнина <...> Юноши и девушки садятся в зале, на сцене оста ётся один поэт — Ю. Друнина <...> Девушка нашла в себе мужество выполнять тяжёлую работу батальон ного санинструктора и силу таланта, чтобы пе рековать свой страх и бесстрашие, свою сла бость и силу и перелить их в подвиг советского воина и в вечную бронзу стиха. <...> : Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты, в санитарный взвод. <...> Дальние разрывы слушал и не слушал Ко всему привыкший сорок первый год. <...> ВЕДУЩИЙ: Юность Юлии Друниной и её ро весников была не только опалена страшным ог нём войны, но и согрета прекрасной любовью. <...> Любовь шла рядом со смертью, питала сердца мужеством, помогала выдержать нечеловечес кое напряжение. <...> Фронтовая любовь — это и сигнальная раке та, и колеблющийся огонёк в землянке. <...> : Ко мне в окоп сквозь минные разрывы Незваной гостьей забрела любовь. <...> Не знала я, что можно стать счастливой У дымных сталинградских берегов. <...> Знали мы — тот, кто друга в беде не оставит, Тот любовь не растопчет свою. <...> ЮНОША: Мы читали стихи Юлии Друниной, они о любви, помнишь? <...> ДЕВУШКА: Да, вспомнила, особенно эти: Ты — рядом, и всё прекрасно: И дождь, и холодный ветер. <...> Прожила долгую жизнь и написала много прек расных стихов. <...> (Звучит песня «Давнымдавно была война», музы ка Александра Зацепина, стихи Леонида Дербенёва) <...> Больно и горько думать, как война истоптала начинавшую колоситься ниву русской поэзии. <...> ЧТЕЦ: Я на днях случайно прочитал Книжку невеликого поэта. <...> ВЕДУЩИЙ: Вслушаемся в эти строки вни мательно: за ними живые, трепетные души тех, кто ушёл и кто теперь снова возвращается к нам сквозь время — силой поэтической стро ки, строки, оборванной пулей, — и всётаки живой. <...> А в ней — истлевшая бумага <...>