Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №10 2013

«НИЧЕГО ЛИЧНОГО – БИЗНЕС!» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПальчиков Николай
Страниц12
ID444065
АннотацияЧто такое ЧВК – или, по-штатовски, PMC – private military company – в общем, частная военная компания? Да знаете вы о них! Ну, вспоминайте: 1492 год, Колумб открыл Америку, и туда сразу ринулись конкистадоры, поначалу бедные, но азартные и алчные идальго. Они фрахтовали каравеллы и прочие парусники, нанимали компании рисковых авантюристов и, переплыв океан, принимались «осваивать» Америку. Ацтеков грабили, у индейцев майя золото забирали, Мексику, Чили, весь Юкатан захватили, нынешний Техас под ними был – ну, вспомнили?
Пальчиков, Н. «НИЧЕГО ЛИЧНОГО – БИЗНЕС!» / Н. Пальчиков // Мир безопасности .— 2013 .— №10 .— С. 66-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/444065 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

» СОВРЕМЕННЫЕ ЧВК: ЗА И ПРОТИВ НИКОЛАЙ ПАЛЬЧИКОВ, ВОЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ, ЭКСПЕРТ «МИРА БЕЗОПАСНОСТИ», e-mail: palnik1950@gmail.com, Palchikov1@rambler.ru Что такое ЧВК – или, по-штатовски, PMC – private military company – в общем, частная военная компания? <...> Они фрахтовали каравеллы и прочие парусники, нанимали компании рисковых авантюристов и, переплыв океан, принимались «осваивать» Америку. <...> ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ Воинственные идальго, жаждущие адреналина, напоминали актера Боярского, 64 | МИР БЕЗОПАСНОСТИ когда он был «дон Сезар де Базан», а коварные и жадные – франтоватого мерзавца в исполнении Рафаэля Котанджана в «Сердцах трех», где он соперничает с потомками пирата Моргана. <...> В 1574 году будущие графы получили от царя-батюшки право создать ЧОП (частное охранное предприятие) для защиты построенных на Урале заводов от набегов и от собственных работных и посадских людей. <...> А уж потом, войдя в силу, Строгановы развернули ЧВК и уже как войско двинули в 1580-м за Югорский Камень осваивать земли и богатства Сибири. <...> Восставшими солдатами-сипаями из пушек стреляли, голодом вымоками, кто «солдатами удачи», а кто их недолюбливает – «псами войны». <...> Например, государства сокращают свои вооруженные силы для блага людей, чтобы бюджет облегчить, пенсии поднять, зарплаты учителям и В 1574 году будущие графы получили от царя-батюшки право создать ЧОП (частное охранное предприятие) для защиты построенных на Урале заводов от набегов и от собственных работных и посадских людей. <...> А уж потом, войдя в силу, Строгановы развернули ЧВК и уже как войско двинули в 1580-м за Югорский Камень осваивать земли и богатства Сибири. рили целые поселения. <...> Английская ОИК, можно сказать, торговый бренд для всех PMC узаконила, вроде как кредо: «Ничего личного – бизнес! <...> И сотрудники PMC тоже получают неслабые бабки. <...> МЕНЮ УСЛУГ ОТ PMC Как же дембелю на Западе получить адреналин и деньги? <...> Смотрим меню услуг PMC – то есть, чем они занимаются, куда и для чего нанимают опытных в боевом отношении <...>