Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы  / №1-2 (136-137) 2015

ПОРЯДОК ИМПОРТА МЕДИКАМЕНТОВ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ДРУГУЮ СТРАНУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков
Страниц6
ID444020
АннотацияВ отличие от распространения медикаментов, импорт медикаментов из одного государства-члена в другое государство-член ЕС н апрямую касается принципов свободного товарооборота на территории Европейского союза. Импорт медикаментов (в отличие от распространения медикаментов) практически не регулируется законодательством ЕС, в связи с чем, основным источником исследования правил, применяющихся в данной сфере, является судебная практика Суда европейских сообществ. Здесь необходимо отличать импорт лекарств, осуществляемый предприятиями в рамках их коммерческой деятельности («Параллельный импорт»), и импорт лекарств, импортируемых тем или иным конкретным лицом для собственного потребления.
Беляков, А.В. ПОРЯДОК ИМПОРТА МЕДИКАМЕНТОВ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ДРУГУЮ СТРАНУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА / А.В. Беляков // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы .— 2015 .— №1-2 (136-137) .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/444020 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАВО ПОРЯДОК ИМПОРТА МЕДИКАМЕНТОВ ИЗ ОДНОЙ СТРАНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ДРУГУЮ СТРАНУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Беляков А.В. <...> В отличие от распространения медикаментов, импорт медикаментов из одного государства-члена в другое государство-член ЕС напрямую касается принципов свободного товарооборота на территории Европейского союза. <...> Импорт медикаментов (в отличие от распространения медикаментов) практически не регулируется законодательством ЕС, в связи с чем, основным источником исследования правил, применяющихся в данной сфере, является судебная практика Суда европейских сообществ. <...> Здесь необходимо отличать импорт лекарств, осуществляемый предприятиями в рамках их коммерческой деятельности («Параллельный импорт»), и импорт лекарств, импортируемых тем или иным конкретным лицом для собственного потребления. <...> «Параллельный импорт» медикаментов Выражение «параллельный импорт» не определяется нормами европейского права. <...> В словаре Филиппа Брюнэ даётся определение выражения «параллельное распространение», наиболее подходящее, по мнению автора, для определения «ситуации, в которой лекарство, разрешённое правомочными внутригосударственными органами двух стран, и реализующееся в данных государствах-членах, закупается дистрибьютором в одном из государств-членов с целью его перепродажи в другом государстве-члене, вне дистрибьюторских сетей, установленных владельцем разрешения на доступ медикамента на рынок (или владельца торговой марки)» [1, с. <...> Параллельный импорт особенно значителен в фармацевтическом секторе. <...> Это явление возникло в результате двух явлений: довольно глубокой гармонизации правил, применяемых к товарам в отдельных государствах, и различий в ценах между государствами-членами, которые объясняются, главным образом, разницей режимов контроля цен. <...> (В каких-то государствах-членах цены на медикаменты * Беляков Антон Владимирович — кандидат юридических наук, член Совета Федерации <...>