Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №1-2 2012

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. ПРОФИЛАКТИКА ПРИРОДНООЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Страниц101
ID443982
АннотацияМатериалы X съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ. ПРОФИЛАКТИКА ПРИРОДНООЧАГОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ // Инфекция и иммунитет .— 2012 .— №1-2 .— С. 114-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/443982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Значительная их часть заселена иксодовыми клещами, среди которых доминируют клещи рода Ixodes persulcatus, Dermаcentеr marginatus. <...> Однако по данным оперативного эпидемиологического мониторинга в эпидсезоны 2007–2011 гг. в лечебно-профилактические учреждения обратилось по поводу присасываний клещей за медицинской помощью 1563 человек, из них 791 человек (50,6%) подверглись нападению клещей на территории Майкопского района и 572 пациента (36,5%) в черте города. <...> Случаи присасывания клещей регистрировались во всех восьми административных территориях республики. <...> В целях профилактики клещевых инфекций (клещевой вирусный энцефалит, Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой боррелиоз) перед началом летнего отдыха на территориях мест массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, дошкольных образовательных учреждений и при 2012, Т. <...> 2, № 1–2 легающих территорий, а также на пастбищах проведены акарицидные обработки на площади 595,5 га (2007–2011 гг.) <...> В связи с этим в Республике Адыгея необходимо: – проведение постоянного мониторинга за клещевыми инфекциями; – увеличение объема акарицидных обработок на основании энтомологических исследований; – расширение дератизационных работ, так как грызуны являются прокормителями клещей; – усиление в сезон активности клещей разъяснительной работы о мерах профилактики и индивидуальной защиты от клещей, а также алгоритмах действий пострадавших от укусов клещей. <...> Антыкова, Г.В. Забалуева, Е.М. Бычкова, А.О. Шапарь ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», Санкт-Петербург В структуре природно-очаговых заболеваний в Санкт-Петербурге самое высокое ранговое положение в настоящее время принадлежит клещевому энцефалиту (КЭ) и иксодовым клещевым боррелиозам (ИКБ), которые по сравнению с другими зоонозными инфекциями наносят гораздо более выраженный медико-социальный и экономический ущерб. <...> Значительная часть этих местностей заселена иксодовыми клещами, среди которых <...>