Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №2 (4) 2015

НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА БАЖАНОВА В МОЕЙ ЖИЗНИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронцов
Страниц3
ID443907
АннотацияСтоль претенциозное название данного короткого эссе многим читателям может показаться чрезмерным, учитывая непродолжительность и неравномерность наших личных встреч. Попробую его объяснить.
Воронцов, А.В. НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА БАЖАНОВА В МОЕЙ ЖИЗНИ / А.В. Воронцов // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2015 .— №2 (4) .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/443907 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IN MEMORIAM 123 НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА БАЖАНОВА В МОЕЙ ЖИЗНИ А.В. <...> Воронцов* Столь претенциозное название данного короткого эссе многим читателям может показаться чрезмерным, учитывая непродолжительность и неравномерность наших личных встреч. <...> Личные контакты с Натальей Евгеньевной Бажановой, действительно, были редки, но сыграли в определенной степени решающую роль в моей жизни. <...> Первая и поистине критически важная для меня встреча с Натальей Евгеньевной состоялась в 1980 г., когда я был еще студентом – выпускником Института стран Азии и Африки при МГУ (ИСАА) и готовил диплом по современным для того этапа сюжетам развития КНДР. <...> Весьма неординарным обстоятельством являлось то, что моим научным руководителем стал сам Георгий Федорович Ким, член-корреспондент АН СССР, первый заместитель директора Института востоковедения (ИВ) АН СССР. <...> Несмотря на сверхзанятость, он находил время для чтения спецкурсов студентам-корееведам старших курсов ИСАА, где и «присмотрел» «своего» дипломника. <...> Научное руководство Георгий Федорович осуществлял с присущей ему ответственностью и заинтересованностью. <...> Но возникло одно обстоятельство, которое мешало ему полноценно работать, в том числе и на преподавательском поприще. <...> Георгий Федорович попросил Наталью Евгеньевну, в то время научного сотрудника отдела социалистических стран Азии ИВ АН СССР, помочь дипломнику А. Воронцову <...> Очевидно, что сам выбор Георгием Федоровичем дублера в этом деле свидетельствовал об особом доверии первого заместителя директора ИВ к юной, но уже авторитетной коллеге. <...> Наше знакомство с Н.Е. Бажановой состоялось в кабинете Георгия Федоровича. <...> Ранее я уже немало «попотел» над проектом плана. <...> Но при первом же разборе проекта с про* Александр Валентинович Воронцов, завотделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН 124 Вестник Дипломатической академии МИД России. <...> № 2 (4) фессионалом его несостоятельность и «детскость» проявились с неотразимой <...>