Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

БИОСИНТЕЗ И РАСПАД НИКОТИНА B РАСТЕНИЯХ ТАБАКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛОВКОВА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц1
ID44339
АннотацияЦели работы. Задачей настоящего исследования было изучение особенностей азотистого обмена Nicotiana tabacum в целях определения предшественников никотина, а также исследование путей биосинтеза и распада этого алкалоида в растении табака.
ЛОВКОВА, М.Я. БИОСИНТЕЗ И РАСПАД НИКОТИНА B РАСТЕНИЯХ ТАБАКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.Я. ЛОВКОВА .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44339 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л О В К О В А БИОСИНТЕЗ И РАСПАД НИКОТИНА В РАСТЕНИЯХ ТАБАКА АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК >.-,',чиая (ибл^отвка. ..;. й : н т сельски. ,.-. it мt Москва 1 96 3 Просим Вас и сотрудников Вашего учреждения, ин тересующихся темой диссертации, принять участие в за седании Ученого совета Института биохимии им. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического отде ления АН СССР (Москва, Ленинский проспект, 33). <...> А. Н. Баха АН СССР канд. биол. наук Н. Н. ДЬЯЧКОВ Никотин — это один из наиболее распространенных алкалои дов, который,находит, широкое применение в народном хозяй стве. <...> В медицине этот алкалоид и его производные используют ся при лечении кожпых заболеваний, сердечно-сосудистой и нервной системы. <...> Никотин сульфат и анабазин сульфат являются высоко эффективными средствами в борьбе со многими вреди 1 телями сельскохозяйственных растений. <...> Никотин обусловливает физиологическую крепость табака и является одним из главных показателей при оценке качества табачного сырья и табачных изделий. <...> Исследования, связанные с превращениями никотина в рас тениях и его биосинтезом, представляют также существенный теоретический интерес, поскольку входящие в его состав про стейшие гетероциклы (пиридиновое и пирролидиновое кольца) являются основными структурными единицами не только многих алкалоидов и отдельных аминокислот, но и входят в состав таких биологически активных веществ, как некоторые коферменты (НАД, НАДФ, ФП) н витамины (В 6 , Р Р ) . <...> На примере биосинтеза никотина изучается также процесс метилирования, пока мало исследованный у растений. <...> К началу настоящей работы в литературе имелись только са мые первые сообщения о ходе биосинтеза и распада никотина в растениях табака. <...> В этих работах было показано, что амино кислоты— метпонин (Дэви и сотр., 1954 <...>
БИОСИНТЕЗ_И_РАСПАД_НИКОТИНА_B_РАСТЕНИЯХ_ТАБАКА.pdf
1ШЙ111 BiliS А к А д E м и я; :н-АУ: к ;ссс:р : ИНСТИТУТ"БИОХИМИИ ИМ. А. И. БАХА Г У '.'. .л*- . '.'.'\^..'.'".".' ;";::i"-' ~-: - 'ffа:правах рукописи:: rs i'.:'- • ^:У:г1 м-я! л ° в ко ВА /:;: :/•/':: :Ш:: БИОСИНТЕЗ и РАСПАД;НИКОТИНА^ iB РАСТЕНИЯХ ТАБАКА:-г; :•• :." л АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ ..: . .::;;:;ЙА СОИСКАНИЕ, УЧЕНОП СТЕПЕНИ •-"•"• * КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ; л ;;; ^ : ';•_•:: •'- ';•. НауЧНЫЙ руКОВОДИТеЛЬ'^ДОКТОр ~ ;;; -:;—:"-"• биологических наук Г.;С. ИЛЬИН ,-.;: "v-;.Москва:.:1963: Г ::-::- -V
Стр.1