Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 41 1959

Революция (Отрывки из романа "Жизнь") (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорова Нина
Страниц36
ID443205
АннотацияСтатья посвящена отрывкам из романа "Жизнь"
Федорова, Н. Революция (Отрывки из романа "Жизнь") / Н. Федорова // Грани .— 1959 .— № 41 .— С. 3-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/443205 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина Федорова РЕВОЛЮЦИЯ (Отрывки из романа «Жизнь») I Наконец она пришла — революция. <...> Но всё в ней было не так, как ожидала Мила Головина, как описывались революции в ее школьных учебниках, как предполагалось по страшным слухам в их усадьбе «Усладе». <...> Когда эхо доносило отзвуки революционных маршей, Мила наблюдала за тем, что происходило на большой дороге. <...> Она выглядывала между колонн высокого балкона или из-за спущенных тюлевых штор малой гостиной. <...> Тетя Анна Валерьяновна с самого начала взяла высокомерный, презрительный тон ко всему, что касалось революции. <...> Когда в «Усладе» были получены бланки для голосования в Учредительное Собрание, она за утренним кофе прочла вслух имена кандидатов и заключила: — Если предлагается выбирать между парикмахером Оливко и портнихой Смирновой, я предпочитаю молчать. <...> 6 НИНА ФЕДОРОВА — Но разве нет кандидатов от консервативных партий? <...> — Здесь предлагается какой-то лавочник Фома Камков, .якобы представитель прежнего строя. <...> В «Усладе» было два центра разговоров: малая гостиная и кухня. <...> Ты же, Мавра Кондратьевна, — обратился он к кухарке, •— собери-ка мне снеди. <...> Барин Оливко и бумагу мне дал на землю по выбору, чтоб всё по закону. <...> . А вам обедать отнюдь не на кухне, в барской сто РЕВОЛЮЦИЯ 9 — А кто обед подавать будет? — интересовалась Глаша. <...> — А откуда деньги на продукт? — мрачно допытывалась Мавра Кондратьевна. <...> — Дурой ты меня погоди называть, — подбоченилась Мавра Кондратьевна. <...> ^ В тот день, когда тетя Анна Валерьяновна вернулась из канцелярии нового правительства, вечером Дмитрий покинул «Усладу». <...> Мила шила, Анна Валерьяновна заботливо обмывала большие листья филодендрона, единственного растения, еще оставшегося в доме. <...> С криком пронеслась по коридору Мавра Кондратьевна прятаться куда-нибудь в погреб, и бледная Глаша вбежала в гостиную. <...> — Варвара Бублик, — ответила тетя высокомерно, — вы начали обыск без моей подписи. <...> » Из комнаты в комнату шли солдаты за Варварой <...>