Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБерроуз
Страниц17
ID443023
АннотацияГенезис современных организаций исламистского джихада и сложные взаимоотношения между ними
Берроуз, Ф.Т. ОТ ТАЛИБАНА К ИГИЛ / Ф.Т. Берроуз // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №1 (7) .— С. 134-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/443023 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Берроуз* Аннотация: генезис современных организаций исламистского и сложные взаимоотношения между ними. <...> Ближний Восток и джихадизм «Священные войны» издавна охватывали Ближний Восток подобно чуме. <...> В период упоминаемых им событий в Иране — директор-менеджер представительства Торговой палаты США в этой стране. джихада РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ПРОБЛЕМЫ 133 вскоре после того, как в 637 году захватили Иерусалим, а в 772 году халиф-мусульманин приказал поставить клейма на руках всех христиан и иудеев. <...> Как в мусульманских, так и в христианских «священных войнах» мотивация, похоже, имела как религиозный, так и политический характер, причем каждый из мотивов в той или иной ситуации превалировал. <...> Как представляется, временами участники «священных войн», к какой бы религии они ни принадлежали, мотивировали свои действия и решения понятиями культурно-этнического и религиозного превосходства. <...> Ситуация, которая воспринимается как проявление политической слабости или хаоса, способствует зарождению или наращиванию джихадистской деятельности. <...> Достаточно взглянуть на мусульманский джихад ранних веков ислама или на те же крестовые походы. <...> Проявления явной неадекватности и ошибки во внешней политике так называемых великих держав также способны поощрять «священные войны». <...> Нынешнее джихадистское движение возникло в конце 1970-х гг., когда группы арабов-джихадистов заявили о намерении свергнуть лидеров арабского мира, а инакомыслящие-неарабы (в конкретном случае — персы) решили сбросить с престола шаха Ирана и установить исламскую республику. <...> Брошюра «Пренебрегаемый долг» послужила ориентиром для арабских джихадистов и аятоллы Хомейни с его сторонниками из числа иранских диссидентов за рубежами Ирана. <...> Во время этого исхода в макрорегионе Ближнего и Среднего Востока как раз произошло два крупных политических потрясения, изменивших его политический ландшафт: учреждение так называемой теократической <...>