Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №7-8 2015

Детей спасая от войны… (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонова Надежда
Страниц2
ID443006
АннотацияПоезд медленно, рывками, в беспросветной тьме набирал скорость, увозя московских детей все дальше от столицы. Шел октябрь 1941 года, четвертый месяц Великой Отечественной войны. Время было суровое. Сводки Информбюро — скупые и тревожные: фашистские орды все ближе и ближе подступали к Москве.
Бессонова, Н. Детей спасая от войны… / Н. Бессонова // Семья и Школа .— 2015 .— №7-8 .— С. 66-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/443006 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 ПАМЯТЬ Надежда БЕССОНОВА Детей спасая от войны… П оезд медленно, рывками, в беспросветной тьме набирал скорость, увозя московских детей все дальше от столицы. <...> Шел октябрь 1941 года, четвертый месяц Великой Отечественной войны. <...> Сводки Информбюро — скупые и тревожные: фашистские орды все ближе и ближе подступали к Москве. <...> Надежда Васильевна почти не спала уже несколько суток. <...> Тогда начались бомбардировки Москвы, и ее, учительницу физики, срочно вызвали в школу. <...> Сказали, что принято решение о немедленной эвакуации школьников младших классов из столицы и что она будет сопровождать детей. <...> Надежда Васильевна быстро собрала небольшой чемоданчик, школьный портфель всегда стоял наготове на стуле за письменным столом. <...> Утром поехала на Красную площадь, прошлась по московским улицам, а когда прибежала на Казанский вокзал, перрон уже был заполнен детьми и женщинами. <...> Никогда Надежда Васильевна не видела такими серьезными лица малышей. <...> Больно вспоминать… Надежда Васильевна медленно пошла по вагону, всматриваясь в лица спящих ребят. <...> С ней было сто мальчиков и девочек, разлученных войной с домом, с родными, с привычной для каждого из них жизнью. <...> На крупных станциях удавалось выпросить немного еды в дорогу, но только как разделить эти крохи на всех? <...> На стоянках, где позволяло время, Надежда Васильевна организовывала выступления детей. <...> Ну кто же мог предположить, что их дорога так затянется и превратится в сплошную муку… Сажая детей в этот злополучный поезд, на ее вопрос: «Как жить они будут дальше?» — ответили: «По обстановке. <...> За это я ручаюсь, — сказал начальник Рязанского вокзала. <...> Погруженная в свои мысли, она шла по вагону, привычным заботливым взглядом проверяя, все ли в порядке. <...> Дети спали, прижавшись, положив головы друг другу на плечи, спрятав кулачки в рукава пальто от холода. <...> Тогда, в июле 41-го, их отвезли под Рязань, поселили в школе колхоза, на полях которого ребята работали каждый день. <...> Оставаться в приютившем <...>