Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №9 2010

Из шахты памяти (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаков Владимир
Страниц3
ID442526
АннотацияПопытка автобиографии — это соблазн и испытание для писателя. Каждый, «кто жил и мыслил», имеет скрытое (или не очень скрытое) желание оповестить Urbi et Orbi: вот, мол, мой жизненный путь во всей его красе! Подобно рудокопу, такой автор погружается в шахту своей памяти и выдает «на гора» подробности и мелочи, для него самого очень значимые. Но значимы ли они для читателя? Какие основания заставят его, который тоже жил, мыслил, переживал собственные драмы (а своя драма всегда ближе), с вниманием вглядываться в эти биографические пласты? Может, писателю всетаки лучше общаться с читателем не напрямую, а опосредованно — через персонажей, сюжетные перипетии и т. д.?
Шпаков, В. Из шахты памяти / В. Шпаков // Дружба народов .— 2010 .— №9 .— С. 213-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/442526 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

212 Владимир Шпаков Из шахты памяти Попытка автобиографии — это со блазн и испытание для писателя. <...> Каж дый, «кто жил и мыслил», имеет скрытое (или не очень скрытое) желание оповес тить Urbi et Orbi: вот, мол, мой жизненный путь во всей его красе! <...> Подобно рудоко пу, такой автор погружается в шахту сво ей памяти и выдает «на гора» подробности и мелочи, для него самого очень значимые. <...> Какие основания заставят его, который тоже жил, мыслил, переживал собственные драмы (а своя драма всегда ближе), с вниманием вглядываться в эти биогра фические пласты? <...> Может, писателю все таки лучше общаться с читателем не на прямую, а опосредованно — через пер сонажей, сюжетные перипетии и т. д. <...> У кого личная жизнь тесно переплетена с жизнью общественной, а еще лучше — с «историческими событиями». <...> В свое время он был, как нынче говорят, культо вым автором — и в нашей стране, и за рубежом. <...> Судьбу же обеспечила систе ма, упорно старавшаяся сломать каждо го, кто мыслит и живет самостоятельно. <...> Выходивший на схватку с советским ле виафаном многим рисковал (в том числе — жизнью), но биография такого смельчака писалась уже с большой буквы «Б», а не маленькой. <...> Почему автор «Чонкина» на основе столь выигрышного материала не создал настоящий роман, а взялся за мемуары? <...> Пер вый заключается в том, что в определен ном возрасте у писателя возникает про блема под названием: «не успею». <...> Моло дые литераторы об этом не задумывают Владимир Войнович. <...> : ЭКСМО, 2010. ся, им кажется: вся жизнь впереди, лю бой замысел можно реализовать, и боль ше волнует недостаток жизненного ма териала, а не его избыток. <...> Оглядываешься на жизнь и видишь: осталась еще бездна чегото интересного, драматичного, а времени обрабатывать материал, чтобы перепла вить «руду» в прозаический «сплав», увы, не осталось! <...> Вот тогдато и начинается мемуарная литература, в которой бел летристика сводится к минимуму, а на первый план выходят непосредственные <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ