Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2010

Твёрдый переплет (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШеваров Дмитрий
Страниц13
ID442474
АннотацияНикогда мне не написать про Гену в прошедшем времени. Только — в настоящем или в будущем. Обветшают подшивки, осыплется и исчезнет без следа чушь телевизионных картинок, забудут имена политиков и «звезд», а книги со скромной надписью на титульном листе «Издатель Сапронов» останутся. И когда-нибудь станут старинными. Созреют для вечности. Новые поколения с благоговением возьмут их в руки, будут поглаживать корешки и вздыхать: «Да-а, были времена… Какая культура! Какое удивительное сочетание благородства, простоты и изысканности!..»
Шеваров, Д. Твёрдый переплет / Д. Шеваров // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 200-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/442474 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дмитрий Шеваров Твёрдый переплет Старинных книг мерцают корешки, Сверкают в сумерках веселой позолотой. <...> Обветшают подшивки, осыплется и исчезнет без следа чушь телевизионных картинок, забудут имена политиков и «звезд», а книги со скромной надписью на титульном листе «Издатель Сапронов» останутся. <...> Но за этой твердой обложкой — нежная душа и чуткая совесть. <...> Присядут с краешка, а то и задвинутся в угол, но народ 200 Дмитрий Шеваров. <...> Твёрдый переплет уже узнал их и валит за автографами. <...> — В четырнадцать лет мне попал в руки «Последний поклон» Астафьева. <...> Я впервые почувствовал, что в глубине души я скорее всего человек деревенс кий. <...> В январе 1985 года я приехал на юбилей красноярской молодежной газеты, а Виктор Петрович был туда приглашен как почет ный гость. <...> Твёрдый переплет 201 — Мне тоже посчастливилось с ним беседовать и помню, как он дотошно вычитывал текст интервью, коечто заново переписывал. <...> Очень любил Виктор Петрович первое прочтение своего текста с машинописно го листа. <...> Восемнадцать раз он садился за капитальную правку «Царьрыбы». <...> Но при этом и Виктор Петрович, и Евгений Иванович Носов, и Валентин Григорьевич Распутин во многом были им же и благодарны. <...> — А читаешь «Последний поклон» и кажется, что это на одном дыхании написано. <...> В резуль тате «Последний поклон» вырос до трех книг. <...> Издать «Последний поклон» в подароч ном, красочно иллюстрированном варианте — наша мечта с моим постоянным ху дожникомиллюстратором Сергеем Элояном. <...> Не за себя было обидно, а за Виктора Петровича. <...> Он меня тогда еще попросил поддержать Евгения Ивановича Носова. <...> Выход книги мог бы его здорово поддержать, а у меня тогда 202 Дмитрий Шеваров. <...> Сборник рассказов Евгения Носова «Яблочный Спас» я смог выпустить только в этом году. <...> » А есть книги скромные, внешне не такие броские, но зато более опрятные, они ни к кому не пристают, а спокойно и с достоинством ждут своего читателя. <...> «Теперь все во власти Всевышнего и резонансе <...>