Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

По подобию птицы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТажи Айгерим
Страниц4
ID442469
АннотацияТажи Айгерим — поэт. Родилась в 1981 г. в Актюбинске. Автор книги стихов «БОГ-О-СЛОВ». Преподает в академии «Новая Земля». Живет в г. Алматы. В журнале «Дружба народов» печатается впервые.
Тажи, А. По подобию птицы / А. Тажи // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 138-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/442469 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Айгерим Тажи По подобию птицы * * * В доме окно На окне горшок В горшке веточка Вяжет пинетки сонная женщина Внутри нее рыба без воздуха мечется А ей хорошо Улыбается будто себе в живот Крикам на улице Разбитой лампочке Черным вестям из нечерного ящика. <...> Женщина ждет непременного мальчика Девочка тоже сойдет * * * буду биться в истерике телом о пленплафон как последняя бабочка выжившая не в сезон в одиночестве выросшая нервно себя слепив по подобию птицы прикованной на цепи чтобы сердце вместить в себя скальпелем полосни по груди переполненной кровью былой войны через жабры впитавшей соленость глубинных вод посади сердцецвет помести в свое чрево плод я дышу на стекло но оно не спешит мутнеть тело вдруг полегчало на четверть душа на треть над весами зависла но тяжесть зовет ко дну через белую пелену мы зароемся словно рыбы в цветной песок плавниками закроем уши глаза лицо наглотаемся жидкости пусть захлебнется та что пустила корни в расщелине живота Тажи Айгерим — поэт. <...> 138 * * * этот город затоплен лучами зарева стерты с карт повороты маршрута старого волны времени держат суда у берега ходят Нои в ковчегах из протодерева нагибая под балками трюмов головы твари в парах в квартетах стадами стаями из наивносвятых вырастают правыми чинят души ваяют себе подобное перед смертью приходят на место лобное нагибая под тяжестью судеб головы перед сном каждый вечер привыкли каяться прогибаются души тела ломаются по лекалам старинным чужого города мы не впишемся снова в масштабы молодость ускользает сквозь пальцы со снимков скалится подпираем ладонями главы тучные ночью в седлах к заутрене снова вьючные тянем баржи ковчеги года плен города нас впрягли привязали к столбам за бороды и забыли оставив навеки мучиться * * * немного выплеснуть накопленное в сердце в младенца розового вырасти из старца пусть солнце вычертит на коже знаки сложим плюс минус голову узнают новобранца по выцветшим <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ