Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Алма-Атинские быльки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлепикова Елена
Страниц14
ID442468
АннотацияЕлена Клепикова — родилась в Алма-Ате. Закончила исторический факультет Казахского Государственного университета. Работала в Центральном Государственном историческом музее РК, музее истории города Алматы, Центральном государственном архиве кинофотодокументов и звукозаписей. Публиковалась в казахстанских журналах и альманахах Лауреат литературных конкурсов. Живет в Алматы. В «ДН» публикуется впервые.
Клепикова, Е. Алма-Атинские быльки / Е. Клепикова // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 124-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/442468 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Елена Клепикова АлмаАтинские быльки (Странички из истории нашего Города, или Маленькие рассказы о любви) У каждого времени свои символы У каждой эпохи свой певец. <...> Ребеночек двух с небольшим лет оказался непоседой, прыгал на руках у бабули и безостановочно верещал: Елена Клепикова — родилась в АлмаАте. <...> Солнечное двухэтажное здание с ухоженной территорией окружал класси ческий для послевоенной АлмаАты кирпичный оштукатуренный забор с равномерно чередующимися столбиками и коваными черными воротами и калиткой. <...> АлмаАтинские быльки 125 стеганого шлема и стеганого же вертикальными полосками пакета с пуговицами и откидным клапаном снизу. <...> Откидные клапаны волочились за детьми как жирные, обрубленные бобровые хвосты. <...> Баба Маша и Расул В 1854 году, весной, когда изпод ломкого мартовского снега появились корич невые блюдца земли, на левом берегу речки Малой Алматинки отряд майора Пере мышльского начал строительство Заилийского укрепления. <...> Поселенцы из Сибири и Семипалатинска основа ли рядом с укреплением Большую и Малую АлмаАтинские станицы и Татарскую слободку. <...> Малая станица, в междуречье Малой Алматинки и Казачки, росла, обустраива лась, пополнялась людьми. <...> Соседом Расул был добрым — спокойным и хозяй ственным, надежным и в будни, и в праздники. <...> Дед уходил спать, а баба Маша, прибрав грязную посуду, опускалась на лавоч ку, к ней подсаживался Расул, и они пели. <...> Затихал отзвук последней ноты, баба Маша и Расул желали друг другу спокойной ночи и отправлялись на боковую. <...> И вот както летом довелось мне побывать в Малой станице. <...> Только шинков ки… Вечер закончился, все разошлись по домам, а в три часа утра Бейбута поднял с постели звонок в дверь. <...> Как жила бочка у Бейбута — это отдельная история. <...> АлмаАтинская команда конвойного полка НКВД была вне конкуренции на соревнованиях в АлмаАте, Ашхабаде, Ташкен те. <...> Публиковалась в казахстанских журналах и альманахах Лауреат литературных <...>