Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Ломаная линия (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДжуманазарова Алтынай
Страниц2
ID442465
АннотацияДжуманазарова Алтынай — поэт. Родилась в 1986 г. в г. Фрунзе. По специальности — журналист, политолог. Работает в сфере PR. В 2009 г. — лауреат литературной премии Международного фонда Ч.Айтматова. Живет в Бишкеке. В журнале «Дружба народов» публикуется впервые.
Джуманазарова, А. Ломаная линия / А. Джуманазарова // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/442465 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Алтынай Джуманазарова Ломаная линия * * * Из касты потерянных. <...> Над светом их глаз ни судьба, ни боги не властны. <...> Небо карамельное затянуло плесенью; мы друг другу верили. <...> Знаешь, нам пророчили, что мы будем счастливы. * * * нехватка тебя — комочки в венах. рисунки углем на холодных стенах. чернилами — на пергаменте кожи. нехватка тебя — в тишине: «О, Боже.» бездомной осени резкий ветер. чужого счастья чужие дети. нехватка тебя — кислородный голод. и холод. злой бессмысленный холод. <...> В 2009 г. — лауреат литературной премии Международного фонда Ч.Айтматова <...> Очень просит пить только горячий чай. .она молча внимает его лоскутным речам. <...> * * * Из холодного камня, вечного, как вода Океана (крошащего камни в песок) Бог когдато сделал такие сердца, как твое — он жесток был, тогда еще юный Бог. <...> А другие сердца Были из огня И горели ярче, Чем сотня солнц. <...> Но сгорали быстро И до конца— Из их огарков Бог наделал звезд. <...> После нашей встречи Не свет в груди— Там холодным камнем Застыл твой след. <...> В темень вечного моря Плывут корабли — Маяка моего В мире больше нет. * * * осень тебя завязала бантиком, а меня вот — морским узлом. оставляю ее не на вечер — на завтра, а на потом. за дверями реальность разевает свою городскую пасть. я мелками рисую небо и пытаюсь в него упасть. во мне все бунтует, бушует, срывается с якорей, паруса рвет бесстыдно холодный и злой борей, я сижу на скрипучем полу каюты, на самом дне, и рисую под собой небо, и думаю о весне. <...> В 2009 г. — лауреат литературной премии Международного фонда Ч.Айтматова <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ