Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2010

Странное место для жизни — Москва (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВарки Темур
Страниц4
ID442462
АннотацияВарки Темур (Темур Аминович Клычев) — поэт, филолог, журналист. Родился в 1962 г. в Душанбе. Окончил факультет русского языка и литературы Таджикского ун-та. Как поэт печатался в журнале «Памир». Работал в Институте языка и литературы им. Рудаки АН ТаджССР, стажировался в Институте русского языка им. Пушкина АН СССР в Москве. В начале гражданской войны в Таджикистане в 1992 г. уехал в Москву, где работал и дворником, и строителем. В настоящее время — радиожурналист. Живет в Подмосковье.
Варки, Т. Странное место для жизни — Москва / Т. Варки // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/442462 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Темур Варки Странное место для жизни — Москва Песенка таджикского дворника Слава белому снегу Аллаха, о Рахматулло! <...> Разве пьяные слезы по дому не лил я рекой? <...> На Радищевском спуске от снежного плена Москву Защищал я с лопатой безденежной. <...> Слезы радости лью, пусть на горы сойдет снегопад, Зим бесснежье в горах — это черное, тяжкое зло. <...> СырДарья и Аму в Ариане Ваэдже3 родной Увлекают за сто расстояний Симурга крылом4 А на днях из окошка в Москве полетело дитя. <...> В танец бабочек и снеговея дитя увлекло. <...> Слезы радости лью, пусть на город сойдет снегопад. <...> Окончил факультет русского языка и литературы Таджикского унта. <...> Работал в Институте языка и литературы им. <...> Рудаки АН ТаджССР, стажировался в Институте русского языка им. <...> В начале граждан ской войны в Таджикистане в 1992 г. уехал в Москву, где работал и дворником, и строителем. <...> 1 2 3 4 нишолло — белая патока, праздничное угощение. набот — прозрачный кусковой сахар, похожий на лед. <...> Ариана Ваэджадревняя страна ариев в междуречье АмуДарьи и СырДарьи. <...> 5 Рахматулло (араб.) — «благодарность Аллаха», имя таджикского дворника в Москве. <...> Странное место для жизни — Москва Странное место для жизни — Москва… «Любовь выскочила перед нами, как изпод земли выскакивает убийца в переулке, и порази ла нас обоих. <...> Тронут всуе Путь наш по кругу невыученных молитв. <...> Я не вернусь в одиночество тех миров. <...> Городской муравейник В муравейник московский, кишащий сабвей Ежедневно спускаюсь я, черный мураш. <...> Что поделаешь, если в подземке менты Ценят нашего брата и мать?! <...> Странное место для жизни — Москва Мой переход Не говори, что он пустой, мой переход. <...> Пусть там бомжи и дворник делят вторцветмет, И черносотенные ищет нищий мент. <...> Там вспомнишь сам или тебе напомнят мать. <...> Там генофонд страны, и гений — стар и млад. <...> — За упокой по горкам скачущей страны, Чадя обрубками неведомой войны. <...> Когда я этот переходик перейду, Не знаю, где я окажусь, в каком году, Темур Варки. <...> Гдето в предгорьях <...>