Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2010

Зуб мамонта (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВеревочкин Николай
Страниц65
ID442461
АннотацияНиколай Веревочкин — прозаик, лауреат Русской премии (2005), постоянный автор «ДН». Последняя публикация — повесть «Место встречи при землетрясении», «ДН», 2009, № 9. Живет в Алматы. Журнальный вариант.
Веревочкин, Н. Зуб мамонта / Н. Веревочкин // Дружба народов .— 2010 .— №7 .— С. 8-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/442461 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Николай Веревочкин Зуб мамонта Летопись мертвого города Камертон История последнего жителя мертвого города — осколки разбитого зеркала. <...> Зачем тревожить себя звоном золотого колокола затопленной церкви? <...> Небоскреб из Самана По ночному городу брел косматый мамонт с золотыми бивнями. <...> Асфальт, деревья, крыши белы от снега, а дома темны и печальны. <...> Каждый его шаг сотрясал город, но ни в одном из черных проемов окон не колыхнулась занавеска. <...> Мамонт остановился в центре Старой площади у здания с колоннами. <...> Вздохнул и, ломая лапы голубых елей, свернул в сквер напротив. <...> Но ни тявканья бес Николай Веревочкин — прозаик, лауреат Русской премии (2005), постоянный автор «ДН». <...> Зуб мамонта призорного зверья, ни птичьего переполоха, ни одного живого звука не донеслось в ответ из темноты. <...> И мамонт припорошенной копной шуршащего сена побрел вверх по пустым улицам к невидимым горам. <...> Усили вающаяся дрожь собственного тела и подоконника, тонкий звон стекла регистриро вали неминуемое приближение вымершего зверя, час неотвратимой мести. <...> Мамонт встал на задние ноги и, упершись передними в стену, вытянул хобот. <...> Человек знал, что мамонт, город, планета, вселенная существуют в своей невыразимой, продолжающей сжиматься малости, но уже не для него… Руслан проснулся от непереносимой муки клаустрофобии, когда сама Вселен ная воспринимается как замкнутое пространство. <...> Здание вылеплено до первого ветра, до первого дождя на пустынном, обрывистом берегу Степного моря. <...> Но по какойто причине Руслан вынужден жить на верхнем этаже. <...> И каждый раз Руслан переселяется все выше и выше. <...> Руслан стоит в дрожащем от ветра и колокольного гула небоскребе из самана и ждет, когда землю сотрясет воскресший мамонт. <...> Зуб мамонта 9 ком в черном мешке стоят зачехленные лыжи, вынужденные прозябать в пыльном углу без ослепительного света высоты. <...> О саманном небоскребе с золотым колоколом на крыше, наполняющем покаянным гулом темные пространства <...>