Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2010

Захар Прилепин: «Я люблю мир, где "Илиада" и "Одиссея"» (80,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID442400
АннотацияЛитературу «нулевых» все чаще обозначают двумя полюсами: Гришковец и Прилепин. В этом противостоянии Гришковцу отводится функция апологета буржуазной нормы, а Прилепину — проповедника брутального мачизма и бунта. Как всегда, функция плоска и условна, но стереотип восприятия человека и писателя она передает.
Захар Прилепин: «Я люблю мир, где "Илиада" и "Одиссея"» // Дружба народов .— 2010 .— №3 .— С. 199-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/442400 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Захар Прилепин: «Я люблю мир, где "Илиада" и "Одиссея"» Беседу ведет Наталья Игрунова Литературу «нулевых» все чаще обозначают двумя полюсами: Гришковец и При лепин. <...> В этом противостоянии Гришковцу отводится функция апологета буржуазной нормы, а Прилепину — проповедника брутального мачизма и бунта. <...> Имя Захара Прилепина — автора двух отнюдь не развлекательных романов «Патологии» и «Санькя» и нескольких сборников рассказов, эссе, интервью — на слуху у всех, кто еще считает необходимым время от времени прочитать какую нибудь новую книжку. <...> В ход идут все подручные средства — толкование псевдонима, внешность, подробности биогра фии, обвинения в плагиате, автопиаре и стремлении самоутвердиться, приобщив шись к имени классика, обвинения в трусости и отказ в моральном праве писать о войне… Но все чаще книги Прилепина вызывают полемику по существу. <...> Последняя по времени его работа — биография Леонида Леонова для ЖЗЛ. <...> Даже после того, как у Прилепина появился сборник интервью с писателями, — это шаг совершенно неожиданный. <...> Судить о ней по фрагментам жур нальных публикаций сложно. <...> И, конечно, любопытно, что это соприкосновение с большим — иным — писательским миром выявит в самом Захаре Прилепине. <...> Не случайно Прилепин приводит в книге цитату из Георгия Адамовича о Леониде Леонове, подчеркивая, что Адамович ставит планку максимально высокую: «Леонов, мне кажется, всетаки крупнее и значительнее как художник, чем Шолохов. <...> <…> Леонов способен написать сто или двести плохих и лживых страниц, но вдруг "взлетит" и в нескольких строках искупит все свои грехи». <...> С книги о Леониде Леонове и начался наш разговор. <...> «Я люблю мир, где "Илиада" и "Одиссея"» 199 — Захар, вы пишете книги, в которых очевидно задействован ваш, личный реальный опыт. <...> Леонов воспринимал мир другими глазами, слышал другими ушами, чем вижу и слышу его я. <...> Это помимо того, что он гениальный человек, а я …начинающий литератор. <...> — Алексей Максимович <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.