Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №3 2010

Косой дождь, или Передислокация пигалицы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКучкина Ольга
Страниц48
ID442387
АннотацияПервый мемуар пигалица написала в восьмилетнем возрасте. Листки сохранились.
Кучкина, О. Косой дождь, или Передислокация пигалицы / О. Кучкина // Дружба народов .— 2010 .— №3 .— С. 7-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/442387 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Ольга Кучкина Косой дождь, или Передислокация пигалицы Записки соотечественницы Замечу кстати: Гейне утверждает, что верные автобиографии почти невозможны и человек сам об себе наверно налжет. <...> Первый мемуар пигалица написала в восьмилетнем возрасте. <...> Косой дождь, или Передислокация пигалицы 7 В Дюртюлях было много меду. <...> Тут пигалица дала волю своему пылкому воображению. <...> В одно прекрасное новогоднее утро, глядя из этого самого окна, макал деревяшку, обмотанную куском 8 Ольга Кучкина. <...> Косой дождь, или Передислокация пигалицы ваты, во чтото разведенное черное и оранжевое, нашедшееся на месте, и мазал на куске ватмана. <...> Юра развесил двенадцать своих картин в просторной гостиной, в которую мы превратили две жал кие нижние комнатенки, сломав перегородку. <...> Я мыла руки, он стоял в кухне, я подошла, он крепко взял меня за плечи, прижал к себе и произнес гдето за моим ухом: у нас сгорела дача. <...> А ровно за десять дней до пожара, 16 февраля 2007 года, закончила роман «В башне из лобной кости»1 , где и вовсе неосторожно баловалась с огнем. <...> Все происходит в башне из лобной кости. <...> Вчера пигалице четыре года, дети с родителями живут на даче, они живут на даче круглый год, поскольку у детей слабое здоровье, а у папы туберкулез, правда, в спящей форме, но скоро он проснется, потому детей пичкают свежим воздухом, как маслом, пигалица лежит в высокой траве, лицом к небу, излюбленное местоположе ние, солнце лучами, как мягкими лапами, трогает тщедушное тельце, мыслей нет, какие мысли у четырехлетнего человека в травяных зарослях, только глазастость и пальцастость, чутким зрачком проследить, как по травинке ползет и замирает какая ни то козявка, пальчиком погладить ее хитиновую спинку, козявкой зовут пигалицу домашние, и смутное чувство сродства всех козявок меж собой в мире, частью которого является, внезапно озаряет ее. <...> В башне из лобной кости все происходит в действительности. <...> Откуда пришло осозна ние, кто бы сказал <...>