Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2011

Концерт для миланских котов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлов Владимир
Страниц6
ID442343
АннотацияВладимир Орлов родился 25 августа 1953 г. в Полоцке — историк, поэт, вице-президент Белорусского ПЕН-центра. Окончил исторический факультет БГУ. Работал в Новополоцке преподавателем истории в школе, с 1976 по 1986 год — в редакции газеты «Химик». С 1988-го — сотрудник издательства «Мастацкая літаратура». В 1988 г. становится членом БНФ. В 1989-м вышел из КПСС. С 1992-го дважды избирался в сейм БНФ. С 1997 г. — сотрудник редакции журнала «Крыніца». Произведения Владимира Орлова переведены на 25 языков.
Орлов, В. Концерт для миланских котов / В. Орлов // Дружба народов .— 2011 .— №8 .— С. 199-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/442343 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Орлов Концерт для миланских котов Фрагменты одного путешествия С белорусского. <...> Все это проносится в твоей голове напротив тюрьмы, украшенной арабесками плесени, где выдающийся знаток прекрасного и всего остального, чем наделены женщины, отбывал наказание и откуда сбежал пополнять список своих счастливых Владимир Орлов родился 25 августа 1953 г. в Полоцке — историк, поэт, вицепрезидент Белорусского ПЕНцентра. <...> Вот почему тебе так уютно в полностью подчиненном греческой планиметрии католическом соборе святого Марка. <...> Его купала, иконы и мозаики дышат Византией, а алтарь Пала д’Оро отзывается в памяти иконостасом Смоленского собора москов ского Новодевичьего монастыря, рожденного гением белорусских мастеров. <...> Концерт для миланских котов * * * Про площадь святого Марка все написано в туристических справочниках. <...> А вот про белорусский язык и Мону Лизу этого не скажешь. <...> Мог оста вить записку, что будешь ждать ее вечером около собора святого Марка. <...> Ты помнишь, что к ее подготовке приложил руку и Генрих Валуа, который (дав торжественную клятву ни в Вильно, ни в Кракове таких масштабных мероприятий не организовывать) через год был выбран государем отечества твоих предков, но вскоре, кажется, так и не удосужившись посетить столицу Великого Княжества Литовского, ночью навострил лыжи и взял курс на Париж, где умер Карл IX. <...> На французском троне Генрих беспардонно пользовался титулом великого князя литовского и короля польского, хотя твои прадеды уже имели законных монархов — Стефана Батория, а потом и Сигизмунда Вазу. <...> Они, даром что тоже были иноземца ми, никуда по ночам не сбегали, что неопровержимо свидетельствует о вовлеченнос ти Великого Княжества в общеевропейский цивилизационный контекст (как посвое му свидетельствует и то, что позже, во время осады Парижа недорезанными гугено тами, Генриха Валуа отправил в последнее путешествие стилет доминиканского монаха). <...> Владимир Орлов <...>