Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2011

Из итальянских тетрадей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧембарцева Вика
АвторыЧкония Даниил, Соложенкина Светлана, Милова Татьяна
Страниц7
ID442331
АннотацияСтихи
Из итальянских тетрадей / В. Чембарцева [и др.] // Дружба народов .— 2011 .— №8 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/442331 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Из итальянских тетрадей Вика Чембарцева Римское Мне заблудиться в улицах твоих не даст луна, следящая за Тибром. <...> Звонят к вечерне, и внезапно стих в платанах ветер… Написать верлибром о золотом свеченье фонарей, о чайках, белых даже в саже ночи. <...> Я на краю Европы, и с Тиберина в колокол звонят. <...> Лоренс Даррелл земля перестает вращаться, если врастать в нее ногами, как корнями. деревья сами не меняют места, а люди изменяются местами //в разлуке// не вывернуть лицом изнанки слова — оно едино и первостепенно. я не пишу тебе своих условий, а просто умираю постепенно //от тоски по тебе// и время старит кожу, и морщины у глаз не сгладить теплой чайной ложкой. и мелкими шажками лап гусиных я от себя сбегаю понемножку //я исчезаю// твой город, занимавший четверть мира, теперь вполне уместится в ладони. и я боюсь — потом — в сквозные дыры плаща, моя рука его уронит //совсем// Вика Чембарцева (настоящее имя — Виктория Чембарцева) — поэт и прозаик. <...> Лауреат международной литературной премии «Серебряный стрелец» (ЛосАнджелес, 2010) и 8го международного литературного Волошинского конкурса (2010), первая премия V международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья «Ветер странствий» (Рим, 2010) и др. <...> 96 * * * себя не потерять, а обрести, бредущую по времени на окрик. тонки виски, зажатые в тиски невнятных дней. и продолжают глохнуть натруженные мыслями слова, и прорастает сорная трава из никому не нужных обещаний, отчаяний, молчаний и прощаний побудничному. кругом голова. не обернись. и в суетной толпе не замечай примет заспинной тени. ты слышишь, как на солнечной тропе крылодвиженьем и сердцебиеньем бесплотный ангел держит навесу клепсидру из стекла, воды и глины — судьбу и жизнь. они долги и длинны, наполнены, а прочее — не суть. твои дела, как спицы в колеснице — не плюй в колодец, дуй на молоко, и помни, что движенье облаков чуть легче, чем падение ресницы. <...> И гладит черный ил на дне канала бутылочное солнце отраженьем <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.