Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №7 2011

Персонаж взгляда (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюсый Александр
Страниц7
ID442324
АннотацияСнегопад, слово-пад… И конечно же совершенно неизбежный сезонно-исторический паводок искусства! Известный киевский художник Александр Павлов написал весьма продолжительный романопад, увлекающий читателя во второй части в красочную словесную круговерть, т.е. романорождении живописи в сравнительно неживописном, по сравнению со многими окружающими ландшафтами, пространстве.
Люсый, А. Персонаж взгляда / А. Люсый // Дружба народов .— 2011 .— №7 .— С. 213-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/442324 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Самое труд ное, — говорится в одном из коммента риев к книге Дяченко, — это упорные по Книжный развал пытки отделить "личность" от "человека". <...> Александр Люсый Персонаж взгляда Снегопад, словопад… И конечно же совершенно неизбежный сезонноисто рический паводок искусства! <...> Известный киевский художник Александр Павлов на писал весьма продолжительный романо пад, увлекающий читателя во второй час ти в красочную словесную круговерть, т.е. роман о рождении живописи в сравнитель но неживописном, по сравнению со мно гими окружающими ландшафтами, про Александр Павлов. <...> Книжный развал Снега еще ожидали казни, стоя на ко ленях, с белыми повязками на глазах, в белых домотканых рубахах. <...> Объем ро мана рождает также невольные ассоциа ции с внушительным «Учебником рисова ния» Максима Кантора, с тем отличием, что у Кантора получилась текущая идей ноэстетическая разборка с окружающей творческой средой, а у Павлова — исто рическая эпопея о становлении нацио нальной идеи из духа живописи. <...> После вспышек шаман ского краснобайства Тимофей впадал в тревожносладкую меланхолию. <...> И своеобразные отношения со словом и образом: «Тимофей с трудом запоминал названия трав, но зрительные образы и взгляды однажды увиденных людей возникали в его сознании мгно венно и доподлинно». <...> Когда Тимофей возмужал и в нем про будилась отдающая во власти смутных видений чувственность, с перехватыва нием дыхания от фривольных фраз в прес се, то нагота женского тела в картинах Джорджоне, Кореджио, Джотто и Гойи вызывала у него ликование чистого тол ка. <...> «Часто персонаж из картин Каравад жо или Джорджоне с головкой в виде соц ветия розанов оказывался после блужда ний по мглистым лабиринтам Аида плос костопным савояром с размалеванным бычьим пузырем и налипшими волосами Эвридики на месте головы; ласковый шелк луга сменялся гвоздяным насти лом; низина с пахучей аллеей эвкалип тов, лучащихся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ