Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №6 2011

Как стать видимым (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгопят Елена
Страниц17
ID442287
АннотацияЕлена Долгопят род. в г. Муром Владимирской обл. в семье военнослужащего и учительницы. Окончила Московский ин-т инженеров транспорта (1986), сценарный ф-т ВГИКа (1993). Работала программистом на военном объекте в Московской обл. (1986—89). Научный сотрудник Музея кино. Прозаик, кинодраматург. Постоянный автор «ДН». Последняя публикация — № 2, 2010.
Долгопят, Е. Как стать видимым / Е. Долгопят // Дружба народов .— 2011 .— №6 .— С. 9-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/442287 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Елена Долгопят Как стать видимым Повесть 1. <...> — Что у вас было в восемьдесят шестом году? <...> Не так просто вспомнить, что было в восемьдесят шестом, четверть века прошло. <...> — Может быть, вы квартиру получили в восемьдесят шестом? — я спросил. <...> Леониду, который ждал моей подписи, скоро шестьде сят, но отчество не прижилось, звали по имени. <...> Лариса и Геннадий о чемто перешептывались, шуршур, как мыши, они редко в голос меж собой разговаривали, все тайно. <...> — Тогда, наверно, чтото очень плохое было, — сказал я Леониду, — Восемьдесят шестой. <...> Елена Долгопят род. в г. Муром Владимирской обл. в семье военнослужащего и учитель ницы. <...> Окончила Московский инт инженеров транспорта (1986), сценарный фт ВГИКа (1993). <...> Работала программистом на военном объекте в Московской обл. <...> У Николая компьютер так и работал, я сел за него, поерзал мышкой и экран осветился. <...> Он Вале рассказывал чтото, смешное, и сам не мог удержаться от смеха, но смеяться ему было больно, зуб вырвали, он и ел с необыкно венной осторожностью, обычно пожирал все мгновенно. <...> Валя даже огорчалась, что он не чувствует вкус, не успевает, и говорила любовно, что он — ее домашнее животное. <...> И радио меня раздражало, я поднялся и его выключил, и это было так необычно, что мои за столом смолкли, сын уставился на меня во все глаза, а Валя улыбнулась растеряно. <...> Или историю обострения следует начинать с Леонида? <...> — Сережа, зачем ты? — с упреком, недоуменно сказала Валя, и подала хлеб. <...> И сын, и она следили за мной: как я откусываю хлеб, как жую, как запиваю уже прохладным чаем. <...> Там у меня книги, компьютер, я закрываю дверь и никто не входит. <...> Может быть, с сыном, а может, по телефону, ответов я не слышал. <...> Затем они включили телевизор, наверно, какойто фильм про любовь, с долгими лирическими музыкальными паузами. <...> Оказывается, на корешках моих книг много золоченых букв. <...> В мойке стояла кружка с остатками чая. <...> Как стать видимым 13 Долгое стояние меня раздражило <...>