Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №12 2010

Рождение горы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков Дмитрий
Страниц7
ID442271
АннотацияПубликация неизвестного романа Юрия Домбровского (1909—1978) сродни обнародованию утраченных текстов Грина, Платонова или Бабеля. Канон Домбровского утвержден шеститомником, его главным свершением признана дилогия «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей», изданы отдельной книгой его стихи, немногочисленные, но сразу занявшие в русской поэзии чрезвычайно важное место, как занимает клетку в менделеевской таблице редкий новооткрытый элемент: его не было, но должен быть. Изданы ранние романы «Державин» и «Обезьяна приходит за своим черепом» (последний тоже спасся чудом).
Быков, Д. Рождение горы / Д. Быков // Дружба народов .— 2010 .— №12 .— С. 127-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/442271 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

126 Дмитрий Быков Рождение горы О романе Юрия Домбровского «Рождение мыши» 1. <...> Публикация неизвестного романа Юрия Домбровского (1909—1978) сродни об народованию утраченных текстов Грина, Платонова или Бабеля. <...> Канон Домбровско го утвержден шеститомником, его главным свершением признана дилогия «Храни тель древностей» и «Факультет ненужных вещей», изданы отдельной книгой его сти хи, немногочисленные, но сразу занявшие в русской поэзии чрезвычайно важное место, как занимает клетку в менделеевской таблице редкий новооткрытый элемент: его не было, но должен быть. <...> Ходили слухи о том, что был у Домбровского и еще один роман — пограничный между ранней прозой, вынужденно написанной на историческом либо заграничном материале, и принесшими ему славу автобиографическими книгами. <...> Даже название этого романа — «Рождение мыши» — упоминалось при публикации стихов из архива: оказалось, он для этой большой прозы специально написал несколько стихотворений от имени героя. <...> Но сам текст был то ли потерян в редакции, куда его предлагал автор после реабилитации (Домб ровский сидел в общей сложности десять лет, не считая первой ссылки в АлмаАту в 1933 году), то ли уничтожен по причине гипертрофированной писательской требова тельности к себе. <...> Почему он так противился любым попыткам жены и друзей реанимировать этот странный роман и опубликовать хоть частично — можно, как говорится, только гадать. <...> Возможно, этот текст — то ли роман в рассказах, то ли цикл небольших повестей — сочинялся вовсе без расчета на публикацию, исключительно в порядке аутотерапии. <...> Говорить о незаконченности книги вряд ли можно — цикл сложился, объединен темами и героями, скреплен сложными и неочевидными связями, но сквозная про блематика всех этих разнородных на первый взгляд повествований настолько неоче видна, а в социальной философии Домбровского настолько нет ничего советского, что и постсоветскому читателю непросто будет <...>