Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2010

Икона и лопата (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРяховская Мария
Страниц21
ID442243
АннотацияМария Ряховская — прозаик, очеркист. Публикации в «Дружбе народов»: рассказы «На Щучьем озере», «Дура фартовая» (№ 4, 2010).
Ряховская, М. Икона и лопата / М. Ряховская // Дружба народов .— 2010 .— №10 .— С. 136-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/442243 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Мария Ряховская Икона и лопата Путевые заметки Спряталась за палатку, чтобы покурить. <...> Публикации в «Дружбе народов»: рассказы «На Щучьем озере», «Дура фартовая» (№ 4, 2010). <...> Серб Драган Бунарджич оказался поэтом и художественным переводчиком, сюда он приехал снимать фильм о фестивале для местного телевидения. <...> Садясь в машину вместе с двумя здоровенными сербамиоператорами, — само собой, носачами, — Драган печально говорит мне на прощание: — В мире нет двух народов, судьбы которых были бы так трагически похожи друг на друга. <...> Икона и лопата Курица на заборе 137 Написал Драган очень скоро — предложил вместе переводить книгу одного швейцарского политика, которого черт дернул написать роман, — да еще о России. <...> Однако, как только мы приехали к Драгану, на открытой веранде перед домом нас ждал огромный противень с едой. <...> — Уина принесла, — сказал Драган, — так у нас называется жена брата матери. <...> У вас тоже были эти слова, — уяк, уина, — но вы их давно забыли. <...> Сербия отапливается дровами — электричество дорого, газа нет: «Южный по ток» только строится. <...> Но это были не уяк с уиной — они не стесняются занести мне угощение. <...> В кафе готовят домашнюю еду, наливают самодельного самогона — шестиде сятиградусную ракию из сливы или меда, айвы, винограда. <...> Дада, в ресторанах и кафанах чаще всего подают ракию, сваренную живущим за соседним забором хозяи ном, другом или родственником ресторатора, — и никаких лицензий. <...> Инат Вышли покурить на открытую веранду перед домом. <...> Он налил мне ракии, выпил со мной и сказал: не надо платить. <...> Или вот еще: летят на самолете три генерала — сербский, немецкий и английский — со своими солдатами. <...> А сербский генерал говорит своим солдатам: не прыгайте, за каким чертом вам прыгать? <...> На открытой веранде на столике стоит старый раздолбанный двухкассетник, включено радио. <...> Жесткое гитарное соло — как сербский язык, почти без гласных, как сербский характер — в иные времена. <...> — Мадлен <...>