Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2010

Два Чехова (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков Дмитрий
Страниц9
ID442227
АннотацияЧехов жил в исключительно смешное время. В том, что он писал смешные рассказы, нет ничего удивительного. Гомерически смешны были все: студенты, проститутки, либералы, министры, земские деятели, невинные девушки, дачники, учителя, священники, интеллигенты, крестьяне, судьи, злоумышленники. Так забавно бывает только в годы большого общественного отчаяния, после очередного общенародного облома, широкомасштабного крушения надежд и возвращения в прежнюю колею.
Быков, Д. Два Чехова / Д. Быков // Дружба народов .— 2010 .— №1 .— С. 190-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/442227 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

.» Венок Чехову: к 150летию со дня рождения Дмитрий Быков Два Чехова Чехов1 Чехов жил в исключительно смешное время. <...> В том, что он писал смешные рассказы, нет ничего удивительного. <...> Так забавно бы вает только в годы большого общественного отчаяния, после очередного общенарод ного облома, широкомасштабного крушения надежд и возвращения в прежнюю ко лею. <...> Именно так и ответил Чехов, по воспоминаниям Горького, на вопрос ялтинской обывательницы. <...> Фокус заключается в том, что никакого перелома между ранним и поздним Чеховым нет. <...> Однако и до, и после поездки Чехов писал примерно одно и то же: разумеется, «Дуэль» масштабней и мастеровитей ранней новеллистики, но фабула ее так же пародийна, как и в этих рассказах о любви и измене, считавшихся юмористическими. <...> И потом — ужасную вещь скажу, но правда же, ничего не поделаешь: сюжеты поздних, самых жутких чеховских сочинений так же смешны, как издевательские фабулы ранних. <...> Это в равной степени касается героя смешного рассказа «С женой поссорился» и серьез ной новеллы «Володя большой и Володя маленький». <...> Просто ранний Чехов был молодой, здоровый и над всем смеялся. <...> И немудрено, что самые глубокие слова о чеховском мировоззрении — без упоминания Чехова, естественно, ибо в предлагаемом отрывке автор занят самоана лизом, — сказал Хармс в дневниковой записи от 31 октября 1937 года: «Геройство, пафос, удаль, мораль, гигиеничность, нравственность, умиление и азарт — ненавистные для меня слова и чувства. <...> Но я вполне понимаю и уважаю: восторг и восхищение, вдохновение и отчаяние, страсть и сдержанность, распутство и целомудрие, печаль и горе, радость и смех». <...> Поэтому Толстой «Душечку» — и героиню — обожает, видя в ней идеальную женщину, а Чехов над ней жестоко издевается, почти без сострадания, и рассказ у него смешной, только смешной почеховски. <...> Чеховский положительный герой — существо крайне редкое, трудно гово рить о том, кто же на самом деле авторский любимец <...>