Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №5 2011

О том, что близко (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин Алексей
Страниц12
ID442212
АннотацияБольшое, как известно, видится на расстоянье. Но, к сожалению, рассмотреть объект в деталях с расстояния — гораздо сложнее, чем оценить его габариты. Вот и получается, что региональные литературы часто видятся из центра и других регионов лишь в общих чертах — как некое среднее арифметическое творчества местных авторов. Сами же авторы проплывают перед читателем списком кораблей, не оседая в памяти ни именами, ни строчками.
Саломатин, А. О том, что близко / А. Саломатин // Дружба народов .— 2011 .— №5 .— С. 210-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/442212 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Саломатин О том, что близко Современная татарстанская поэзия глазами очевидца Большое, как известно, видится на расстоянье. <...> За всеми этими взаимоотмечаниями на брудершафт русских и татарских наци 210 Алексей Саломатин. <...> Ставшая одной из характернейших особенностей современной поэзии игра аллюзиями и реминисценциями также практически не нашла отражения в стихах татароязычных авторов. <...> Единичные же примеры раскавыченных цитат, как правило, пред ставляют собой образы и обороты, прочно вошедшие в массовое сознание в качестве Алексей Саломатин. <...> Подобная сдержанность в выборе изобразительных средств обусловлена спе цификой читателя, на которого ориентирована татароязычная поэзия. <...> Собственно, одна из основных функций стихов современных татароязычных поэтов — охранительная: сохранить язык, особую музыкальность и напевность кото рого, в силу фонетических особенностей, к сожалению, практически невозможно передать в переводе. <...> О том, что близко Татароязычные авторы, избавленные от необходимости ниспровергать мифы, бытующие исключительно вне татарской диаспоры, и не желая спекулировать на восточной экзотике, внутри диаспоры таковой, к тому же и не воспринимающейся, стремятся в своих стихах запечатлеть особенности родной культуры и мировоззре ния. <...> Фиксируя в слове обобщенный исторический, культурный и житейский опыт, современная татарская поэзия предстает своеобразным эквивалентом фольклора (любопытно, что к собственно фольклорным сюжетам и образам она практически не обращается). <...> Ю зеева в 2008 году увидела свет антология «Современная татарская поэзия», собрав шая под одной обложкой более шестидесяти авторов разных возрастов. <...> Стихи же Алексея Остудина, еще одного хорошо известного российскому чита телю казанского поэта, напротив, прекрасно ясны. <...> Не разделяя природу на порожденную и порождающую, Остудин радостно при ветствует и лесные пейзажи, и «рыжую шпротину» Эйфелевой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ