Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2011

Хождение в Европу, или Принудительное знакомство с азами капитализма (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСупрун Александр
Страниц31
ID442208
АннотацияСупрун Александр Павлович живет на Украине, во Львове. Геодезист по образованию, он освоил множество профессий, работал маркшейдером, генпланщиком, дорожником, конструктором, дизайнером, художником, фотографом и имеет несколько рабочих специальностей. В настоящее время составляет проекты по ландшафтному дизайну. В «Дружбе народов» публикуется впервые.
Супрун, А. Хождение в Европу, или Принудительное знакомство с азами капитализма / А. Супрун // Дружба народов .— 2011 .— №5 .— С. 152-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/442208 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Супрун Хождение в Европу, или Принудительное знакомство с азами капитализма Документальная повесть 1 Чтобы «въехать в тему», немножко расскажу о себе. <...> Супрун Александр Павлович живет на Украине, во Львове. <...> В тесной щели между оградой и растущими стенами подрядчики умудрились разместить: бетонный завод, два башенных крана, грузовой лифт, вагон чики бытовок в два этажа, склады, проходы. <...> В первый день шеф очертил круг моих обязанностей, не познакомив ни со структурой стройки, ни с хозяйством, ни с людьми. <...> Гаузер уверял: это большая фирма европейского масштаба, во что верилось с трудом. <...> А громче всех гремела механизмами швейцарская фирма «Ляй». <...> Работу на фирме я начал в должности геодезиста. <...> Понятно, что забот у геодезиста хватало — он один готовил разметку для всех. <...> Плавно и неумолимо, словно океанский лайнер, в прорабскую заплыл Гаузер. <...> . Будешь главным специалистом по Кнауфсистеме! — про рычал австриец нежданный приговор. <...> Ранее коллеги рассказывали: шеф сменил до меня уже троих прорабов. <...> Даже такому крупному слону, как «Ляй», навязали пункт об обязательном использовании рабочей силы генподрядчика. <...> Исполняя прокурорскую функцию, шеф всегда формально был прав и с легкостью побеждал ответчика в споре. <...> Вдобавок я делал разметку конструкций, так как должность геодезиста Гаузер зажилил и нового разметчика не нанял. <...> Мне позарез нужен был башенный кран, которым командовал прораб Вилли. <...> . — Слушай сюда! — зарычал австриец, даже не глянув, куда я показываю. <...> Но сейчас я убежден, что австриец специально разыгрывал «дурочку» — своеоб разный спектакльразвлечение, необходимый для подкормки его непомерно разду того самомнения. <...> Один Саша молчит, уложив белы ручки на стол, а голову — на ладошки. <...> Первое: отдать право формирования коллектива мне (даже Крамаренко самовольно приживлял нам бездельников, уволенных из его «бетонной» бригады). <...> Часть «бойцов» рекрутировали с улицы, а другую часть оторвал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.