Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №5 2011

Стихи из нью-йоркского архива (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМежиров Александр
Страниц6
ID442202
АннотацияСтихи
Межиров, А. Стихи из нью-йоркского архива / А. Межиров // Дружба народов .— 2011 .— №5 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/442202 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Межиров Стихи из ньюйоркского архива * * * Ты прожил жизнь. <...> Там прожил, где тебя Всегда любили, ненавидя люто, И люто ненавидели, любя, — Так надо было небу. <...> Блок Спасибо вам, что вас учил от печки Ходить, что все вам отдал до копеечки Души и духа, нищего, по счастью, Что станут, мне казалось, вашей частью Моих познаний нищенских гроши. <...> Спасибо, что без Слова Оставили меня, семью без крова, Что ей стезя скитаний предстоит, И стыд, и раны бед неисчислимых, И звонкие пощечины обид В одессахбич и в иерусалимах. <...> И все ж спасибо вам за все, что было, — В кощунственную втянута игру, Давно Татьяна обо мне забыла, Давнымдавно не слышен по утру, Вибрирующий в трубке телефонной, Вадима воспаленный говорок, — Хоть не усек мыслитель и пророк, Что в 5м пункте словопородненный — Коснется и его. <...> И что его кунак, сподвижник старый, И, как никак, единоверец ярый, Не смог понять, что русские татары Под 5й пункт обречены подпасть, Как только исполнительную власть Осуществит, упьется ею всласть, Как с породненным и с его кунаком За 5й пункт и просто за очки Начнут расправу их боевички Под песню «Гопсасмыком» и со смаком. <...> Стихи из ньюйоркского архива Спасибо, что заточка и кастет И для меня на крутосклоне лет Припасены, что не от скуки, нет, Не от нее умру, умру в России, Где выпало впервой увидеть свет И тьму случилось увидать впервые, — Спасибо вам, родныенеродные, За русский бред, в наипоследний срок Коснеющей рукой воспетый Блоком В почти последней из последних строк, В последнем озарении высоком, В краю, который кроток и жесток, Где ваша благодать закон попрала, В кромешный меч перековав орало, Чтоб миру страшный преподать урок. <...> Вы, хамы, обезглавив храмы Своей же собственной страны, Создали общество охраны Великорусской старины. <...> 1962 * * * За то, что может с каждым и любым, С тем, кто судьбой отвергнут, кто любим, Случиться неожиданно однажды, За то, что знал из вас об этом каждый, За то, что знали вы, что только так <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ