Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2011

Девочка и война (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГолуб Ирина
Страниц30
ID442200
АннотацияГолуб Ирина Борисовна — родилась 5 мая 1932 года в г. Киеве. Окончила Новозыбковский пединститут Брянской обл. и аспирантуру киевского пединститута. Профессор на кафедре русского языка и стилистики МГУ печати. Перевела на русский «Сибирские новеллы» своего отца — известного украинского прозаика Бориса Антоненко-Давидовича («Прочитайте после моей смерти», Львов, изд. Каменяр, 2002 г.). Книга воспоминаний об отце вышла на украинском языке в Мельбурне (Австралия) и Полтаве (Украина)
Голуб, И. Девочка и война / И. Голуб // Дружба народов .— 2011 .— №5 .— С. 4-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/442200 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Ирина Голуб Девочка и война Повестьвоспоминание Мама сказала мне, что мы пойдем на свидание с папой: он очень хочет с нами повидаться, но его не пускают домой, а нам разрешили к нему прийти. <...> В доме поселилась тревога: мама с бабушкой говорили о репрессиях, и я поняла: моя мамочка боится, что и ее могут арестовать. <...> Однажды она рассказывала бабушке, как на какомто собрании у нее на работе один сотрудник заявил: «Вот среди нас жена врага народа!» — и указал на маму. <...> Мама работала в артели «Киевский художник», она хорошо рисовала и говори ла, что ей многие завидуют. <...> . После этого эпизода мама с бабушкой часто говорили, что по ночам людей забирает «черный ворон», и мне он представлялся страшным чудовищем, хотя я понимала, что так называют специальную машину, в которой приезжают за «врагами народа». <...> Бабушка уехала в Москву к дочери Галине. <...> Наверное, мама нарочно отправила туда мою любимую бабу Нюсю, — не хотела, чтобы бабушка оказалась свидетельницей ее ареста, ведь жену врага народа могли взять в любое время. <...> И в этом тягостном ожидании мамочка рисовала панно для Дворца культуры — там готовились к новогодней елке. <...> Голуб Ирина Борисовна — родилась 5 мая 1932 года в г. Киеве. <...> Окончила Новозыбковс кий пединститут Брянской обл. и аспирантуру киевского пединститута. <...> Перевела на русский «Сибирские новеллы» своего отца — известного украинского прозаика Бориса АнтоненкоДавидовича («Прочитайте после моей смерти», Львов, изд. <...> Девочка и война Мамочка часто смотрела в окно, словно проверяя, нет ли у нашего дома посто ронних людей, которые интересуются нашей жизнью: мы жили на первом этаже, так что с улицы можно было заглядывать в комнату. <...> Ее тревога передавалась мне, и я понимала, что за моей мамой может приехать «черный ворон». <...> Когда же все уходили, мамочка долго не ложилась спать: ходила по комнате, курила, не зажигая света. <...> Но както все тогда обходилось: пока за ней «черный ворон» не приезжал. <...> Потом люди <...>