Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2011

Гнедич (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбакова Мария
Страниц4
ID442189
АннотацияРыбакова Мария Александровна — прозаик, поэт. Родилась в 1973 г. в Москве. Училась на филфаке МГУ, окончила Фрай университет в Берлине и аспирантуру Йельского ун-та. Магистр искусств. Печатается как прозаик с 1999-го. Автор нескольких романов и повестей, в т.ч. последние: «Слепая речь» (М., 2006) и «Острый нож для мягкого сердца» (М., 2009). Книги М.Рыбаковой переведены на немецкий, французский и испанский языки.
Рыбакова, М. Гнедич / М. Рыбакова // Дружба народов .— 2011 .— №3 .— С. 87-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/442189 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Мария Рыбакова Гнедич Мария Рыбакова — не новое имя в литературе. <...> Как прозаик, она дебютировала в нашем журнале в 1999 году и позже не раз печатала свои повести. <...> Сегодня Мария Рыбакова представляет новый роман в стихах. <...> «Гнедич» — беллетризованная биография русского поэта Н.И.Гнедича, знаме нитого переводчика «Илиады», которому впервые удалось соблюсти размер подлин ника, утвердив т. н. русский гекзаметр. <...> Наследуя Гомеру и соответственно Гнедичу, роман написан в столбик, свобод ным стихом, обозначенным как песни. <...> Неформат формы мало кого уже смутит, но может вызвать интерес. <...> Разветвленная структура текста, многочисленные герои и персонажи говорят, что это тщательно разработанный роман, и никак не поэма, написанная верлибром. <...> «Гнедич» читается легко благодаря широко распахнутому художественному про странству, вместившему и гомеровы времена в своем героическом масштабе, и время жизни Гнедича и Батюшкова, связанных дружбой и многоболящим внутренним миром, вмещающим и Вологду, и Петербург, и Париж, и будуар актрисы Семеновой, и каморку влюбленной чухонки. <...> Песнь одиннадцатая В летнем домике палец обводит буквы выведенные карандашом на косяке окна ombra adorata возлюбленная тень начертила эти слова прежде чем стать тенью а Гнедич обводит тонким пальцем букву о, букву m, букву b и так далее через окно он смотрит в сад на цветы с огромными головами взъерошенными от ветра они качаются на тонких и длинных стеблях которые по законами физики должны обломиться под тяжестью лепестков но не ломаются весь сад и весь дом одного цветацвета тени на другом окне та же рука написала: есть жизнь и за могилой Рыбакова Мария Александровнапрозаик, поэт. <...> Гнедич друзей остается все меньше — все больше их призраков с петлей на шее или на приисках в Сибири после восстания быстрого и печального кому еще нужны Ахиллес и Гектор? весь перевод окончен — и ктото шепчет: твоя жизнь была только шуткой только детской <...>