Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2011

Возвращение Веры (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНекляев Владимир
Страниц46
ID442186
АннотацияВладимир Некляев — родился в 1946 г., известный белорусский поэт, прозаик и общественный деятель, председатель правления Союза белорусских писателей (1998—2001), руководитель Белорусского ПЕН-центра (2005—2009), инициатор и руководитель общественной кампании «Говори правду», кандидат на пост президента Беларуси. 19 декабря 2010 г. на митинге оппозиции был избит и заключен в следственный изолятор КГБ Беларуси, позже отправлен под домашний арест. Обвиняется в организации беспорядков в Минске в день выборов президента. Постоянный автор «ДН».
Некляев, В. Возвращение Веры / В. Некляев // Дружба народов .— 2011 .— №3 .— С. 28-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/442186 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Владимир Некляев Возвращение Веры Повесть С белорусского. <...> Перевод Павла Антипова Учитель говорит, чтобы я придумал Вере новое имя. <...> По дороге им махали флажками дети, одетые в костюмы принцев и принцесс. <...> Они "откопали" давний закон, по которому в Дании во время королевских свадеб для нищих также устраивались застолья, но власти поспешили назвать этот закон анахронизмом. <...> Владимир Некляев — родился в 1946 г., известный белорусский поэт, прозаик и обще ственный деятель, председатель правления Союза белорусских писателей (1998—2001), руко водитель Белорусского ПЕНцентра (2005—2009), инициатор и руководитель общественной кампании «Говори правду», кандидат на пост президента Беларуси. <...> Павел Антипов — родился в 1981 г., прозаик, финалист белорусских и российских литературных конкурсов, участник форума молодых писателей в Липках. <...> Павал Человек тот, он не похож был на убийцу, даже на обыкновенного бандита не тянул, так, бродяга, подошел и попросил закурить. <...> Я полез в карман, чтобы достать зажигалку, я ношу ее с собой, такую игрушку, зажигалкупистолет, на настоящий пистолет, на маленький маузер «H—S», как мне в оружейном магазине сказали, похожий, я в Швейцарии эту игрушку, в городе Цермат те, это почти что уже Италия, где мафия всякая, купил, а он из пиджака, из нагрудного кармана тоже зажигалку вынимает, такую же, только побольше, не знаю, какой систе мы, я в пистолетах не большой знаток, и он, похоже, встречно хочет дать мне прику рить — я, значит, ему, а он почемуто мне, тогда я подумал еще: «Что за цирк? <...> Тем, кто думает, будто есть тут — или с вашей стороны это будет там — какие нибудь рай или ад, где после смерти можно кайфовать или мучиться, сразу могу сказать, что ни рая, ни ада нет, что тут, с вашей стороны — там, не существует ничего, сплошная, как в стеклянном лифте, пустота, и ты — дух, призрак, пыль пустоты, частичка такая маленькая, что даже не скажешь какая: электрон?. атом?. кварк?. — поэтому невозможно <...>