Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №2 2011

Лексико-графические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКронгауз Максим
Страниц8
ID442181
АннотацияКронгауз Максим Анисимович — лингвист, доктор филологических наук. В «Дружбе народов» публикуется впервые
Кронгауз, М. Лексико-графические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе / М. Кронгауз // Дружба народов .— 2011 .— №2 .— С. 214-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/442181 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика ГЛАГОЛ ВРЕМЕН Максим Кронгауз Лексикографические мемуары: о времени, стихах и техническом прогрессе Две стороны каталожной карточки В РГГУ читал стихи Лев Рубинштейн. <...> То есть для меня каталожная карточка это нечто повседневное и очень близкое. <...> Я, например, на каталожных карточках готовил материал для своего дипло ма, записывал послания жене, в ходу были так называемые «оборотки» — карточки из настоящего библиотечного каталога, на одной стороне которых уже были напечата ны названия разных книг, например: «Иванов Вяч. <...> Зато на чистой стороне оборотки можно было писать чтото свое. <...> И поэтому, когда поэт выходил на сцену с каталожными карточками, немедлен но возникало ощущение чегото очень знакомого и домашнего. <...> А для сегодняшних Кронгауз Максим Анисимович — лингвист, доктор филологических наук. <...> Лексикографические мемуары. студентов, которые тоже с интересом наблюдают за чтением Рубинштейна, это все таки какаято экзотика. <...> Вот и слово оборотка мне пришлось поставить в кавычки, хотя оно пока существует, ведь так называются не только каталожные карточки, но и любые листы бумаги, исписанные с одной стороны, но попрежнему используемые. <...> Иногда реакция у языка более тонкая, слова остаются прежними, но у них меняются значения, появляются новые выражения и исчезают старые, чтото нео бычное происходит с сочетаемостью слов. <...> Мои дети, когда выучили глагол работать, считали, что это значит «сидеть за пишущей машинкой», ну и иногда по ней постуки вать. <...> И я завел себе «Эрику» с латинским шрифтом и «Унис» с кириллическим. <...> Галич, Мы не хуже Горация) А вот про «Унис» расскажу очень личное. <...> Был я уже аспирантом, наверное, и тут слух прошел, что выбросят пишмашинки, то ли в ГУМе, то ли в ЦУМе, то ли где, не помню точно, ну, не сами машинки, а подписку на них. <...> И пошел я пешком к половине четвертого (на таксито деньги у аспиранта откуда возьмутся, да и на такси за пишущей машинкой ехать както не <...>