Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №2 2011

Дрейфующие кумиры (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМелихов Александр
Страниц19
ID442180
АннотацияОкончание. Начало см. «ДН» № 1, 2011
Мелихов, А. Дрейфующие кумиры / А. Мелихов // Дружба народов .— 2011 .— №2 .— С. 195-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/442180 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Мелихов Дрейфующие кумиры Из элиты в попсу Московской осенью 1921го к дочери обратившегося в коммунистическую веру генерала, подрабатывавшей машинисткой, явился даже для той героической эпохи очень бедно одетый молодой человек с просьбой поработать в кредит: он вернет долг, когда его сочинение «Записки на манжетах» выйдет в свет. <...> «Роковые яйца» Булгаков, согласно его дневнику, «из ребяческого желания отличиться и блеснуть» под новый 1925 год прочел в компании «затхлой, советской рабской рвани с густой примесью евреев» и опасался, как бы его не саданули за эти подвиги в места не столь отдаленные. <...> Не удалось до конца опубликовать и самый поэтичный булгаковский роман «Белая гвардия», посвященный гибели интеллигентного кружка, оказавшегося между молотом боль шевизма и наковальней «самостийного» национального движения на Украине. <...> Генеральская дочь, переквалифицировавшаяся в машинистки, съехала с квар тиры весной 24го, когда роман был еще не окончен, но через несколько лет получила от автора билеты на его инсценировку — «Дни Турбиных». <...> Дрейфующие кумиры 195 были истерики, обмороки, семь человек увезла «скорая помощь». <...> Булгакова прямо обвиняли в воспе вании белогвардейщины, и не только мелкая рапповская нечисть, но и сам глыбас тый Владимир Маяковский: «На ложу в окно театральных касс тыкая ногтем лаковым, он дает социальный заказ на «Дни Турбиных» Булгакову». <...> Зато его поклонником оказался снова горец: «Что касается собственно пьесы «Дни Турбиных», то она не так уж плоха, ибо она дает больше пользы, чем вреда. <...> Не забудьте, что основное впечатление, остающееся у зрителя от этой пьесы, есть впечатление, благоприятное для большевиков: «если даже такие люди, как Турбины, вынуждены сложить оружие и покориться воле народа, признав свое дело оконча тельно проигранным, — значит, большевики непобедимы, с ними, большевиками, ничего не поделаешь», «Дни Турбиных» есть демонстрация всесокрушающей <...>