Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №11 2011

Светлые квадраты (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТурков Андрей
Страниц4
ID442119
АннотацияВ этой книге много тяжелых и горьких судеб.
Турков, А. Светлые квадраты / А. Турков // Дружба народов .— 2011 .— №11 .— С. 211-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/442119 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

210 еще и идея техники безопасности в обра щении с ними. <...> С текстами детективного типа роман коечто роднит: прежде всего это тайная рукопись об особенных людяхорбинав тах — «Свет в оазисе», как назвал ее в детстве один из главных героев, которую надо еще расшифровать, которую надле жит скрывать, спасая которую Алонсо Али бежит в самом начале романа из осаждаемой испанскими войсками, об реченной пасть мусульманской Гранады. <...> При чтении текстов такого рода всегда был — и по сию мину ту остается — сильный соблазн надеять ся: а вдруг — случайно, совсем чутьчуть — стронется с места какаянибудь деталька — и все пойдет иначе, чем оказалось на этом самом «самом деле»? <...> Вдруг ис тория сложится подругому и мы очутим Книжный развал ся в совершенно другом мире? <...> Пока по чемуто еще ни разу не получилось. <...> Роман — и в этом одно из его (на взгляд любителей медленного густого чтения) несомненных достоинств — вообще очень медленный. <...> Когда все — неожиданно — заканчивается, ловишь себя на упорном чувстве, что вообщето все как раз те перь должно понастоящему начинаться. <...> Но, с другой стороны, один раз опасения, связанные с «Орби навтами», уже не оправдались. <...> Отчего бы Далету снова не обмануть типовые ожи дания и не показать, что возможностей на самом деле куда больше, чем пред ставляется нам по привычке? <...> Андрей Турков Светлые квадраты В этой книге много тяжелых и горьких судеб. <...> )… Отца арестовали, когда Юре было всего шесть лет… После ареста отца до машнюю библиотеку свалили под окном во дворе. <...> И рыжий дворник, подпитой, При всех арестах понятой, Сонеты Данте и Петрарки Рвал на вонючие цигарки…» Книжный развал В годы войны: «Его отец погиб на фрон те. <...> Его воспитывала одна мама… У мно гих ребят в нашем классе не было ни от цов, ни дедушек… И муж Алеша, и мама умерли в блокаду… После войны она ос талась одна, навсегда одна… В войну нам было только по пятнадцать лет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ