Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №11 2011

Роман-возможность (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБалла Ольга
Страниц4
ID442118
АннотацияПо совести сказать, то, что появление «Орбинавтов» Марка Далета с самого начала, еще до выхода книги, сопровождалось активной рекламной кампанией, вызывало у меня сильный скепсис. Книга еще не вышла, а из нее уже публиковались отрывки; едва обрела бумажную плоть, а у нее уже был целый собственный сайт и даже буктрейлер, невиданный — по крайней мере, не слишком еще привычный — зверь в наших широтах (видеоролик о книге, призванный убеждать читателей в том, как все это интересно). Настораживаешься просто автоматически — на уровне защитной реакции.
Балла, О. Роман-возможность / О. Балла // Дружба народов .— 2011 .— №11 .— С. 208-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/442118 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книжный развал Ольга Балла Романвозможность По совести сказать, то, что появление «Орбинавтов» Марка Далета с самого начала, еще до выхода книги, сопровож далось активной рекламной кампанией, вызывало у меня сильный скепсис. <...> Книга еще не вышла, а из нее уже публикова лись отрывки; едва обрела бумажную плоть, а у нее уже был целый собствен ный сайт и даже буктрейлер, невиданный — по крайней мере, не слишком еще при вычный — зверь в наших широтах (видео ролик о книге, призванный убеждать чи тателей в том, как все это интересно). <...> Настораживаешься просто автоматичес ки — на уровне защитной реакции. <...> Но очень уж хороша была идея: орби навтики — «плавания по мирам», перехо да — да перевода, между прочим, вместе с собой целого мира! — из одной ветви возможностей в другую, едва намечен ную в точке ветвления, — одним только внутренним усилием определенного типа. <...> Перелом эпох: конец мусульманского владычества в Испании, самое начало освоения едва открытой Америки. <...> Быт гранадских мусульман, евреев, кочевавших тогда по Испании, и совсем к тому времени не давно — по историческим меркам — при шедших в Европу цыган. <...> Самоощущение мусульманморисков, принимавших ради спасения собственной жизни христиан ство. <...> Совершенно особенный мир, нет — миры, о которых неспециалисту почти ничего как следует не известно, а уж осо бенно — в чувственных подробностях, ко Марк Далет. <...> : Новое литературное обозрение, 2011. торые откуда еще и взять, как не из худо жественной литературы? <...> Там вообще много быта, подробного, плотного, самоцельного — предметного, интеллектуального и, так сказать, душев ного: не только что ели и надевали на себя андалусцы и кастильцы конца XV века и какие вещи их окружали, но и что они читали, какую музыку играли и слу шали, во что верили, какие разделяли предрассудки, в какие игры играли их дети и чему они учились. <...> В этом смысле книга, на радость тоскующему о путешествиях во времени <...>