Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №11 2011

Тетенька и слон (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева Светлана
Страниц13
ID442108
АннотацияСветлана Михеева родилась в 1975 в г. Иркутске, где проживает и поныне. Закончила Литературный институт им. Горького (отделение поэзии). Пишет стихи и прозу. Является одним из организаторов Фестиваля поэзии на Байкале. В «ДН» печатается впервые.
Михеева, С. Тетенька и слон / С. Михеева // Дружба народов .— 2011 .— №11 .— С. 57-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/442108 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Светлана Михеева Тетенька и слон Повесть Всем без исключения Степанам Петровичам посвящается эта коротенькая повесть… … А сегодня очень хочется рассказать одну замысловатую историю про нашего современника, замечательного Степана Петровича Тетеньку. <...> Конечно, мы могли бы сочинить сентиментальную повесть о том, как Степан Петрович Тетенька повстречал прекрасную Людмилу Сергеевну Дяденька. <...> Можно было описать их роман, как они поженились, как родились у них дети, взявшие двойную фамилию ДяденькаТетенька — или, наоборот, ТетенькаДяденька, как угодно. <...> Итак, Степан Петрович Тетенька вышел из дому, когда утро только набирало силу. <...> Как человек твердых принципов и правил, Степан Петрович сначала умылся, ровно две минуты уделив очищению ротовой полости, гладко заправил постель, съел геометрически правиль ный бутерброд, украшенный веточкой петрушки, и только потом спустился на улицу. <...> Ведь Степан Петрович имел железобе тонные устои, согласно которым вставал он всегда в восемь утра, будь то летний день или вьюжный зимний. <...> Или вечерние новости произвели на него столь глубокое впечатление, что он ворочался до утра, представ ляя себе заседание «большой восьмерки». <...> Впрочем, что бы ни было причиной его недосыпа, нужно сказать прямо — этакое поведение Степана Петровича было из Светлана Михеева родилась в 1975 в г. Иркутске, где проживает и поныне. <...> Является одним из организаторов Фестиваля поэзии на Байкале. <...> А это навевает нам авантюрную мысль: в этот день в жизни нашего героя должно бы произойти чтото необыкновенное. <...> Тем более что Степан Петрович, несмотря на свое глубочайшее почтение ко всему правильному и основательному, очень любил также все необыкновенное. <...> Ну что это?! — с одной стороны, слон, гигант суши, величие животного интеллекта — а с другой — жир. <...> Но все же вернемся поскорее к тому дню, который, по нашему мнению, сулил Тетеньке необыкновенные происшествия. <...> А идти в зоопарк без детей <...>