Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Дружба народов  / №11 2011

Мир людей, голубей и растений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРевич Александр
Страниц4
ID442104
АннотацияРевич Александр Михайлович — поэт, переводчик, лауреат Государственной премии (1998). Постоянный автор журнала «Дружба народов».
Ревич, А. Мир людей, голубей и растений / А. Ревич // Дружба народов .— 2011 .— №11 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/442104 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Александр Ревич Мир людей, голубей и растений Поэма о святой нищете В тридцать пятом, кажется, году с алгеброю был я не в ладу, оказалось: репетитор нужен, и тяжелый ранец волоча, шестиклассник не щадил плеча, топал под осенний дождь по лужам в дом, где комнатушку занимал загнанный в сырой полуподвал бывший инженер и театрал, давний друг двоюродного деда Аполлон Петрович, и к нему брел я заниматься на дому, лодырь, шалопай и непоседа. <...> Жил я на ветру и на бегу, тех уроков вспомнить не могу, алгебры не знал я и не знаю, но клетушка эта часто мне видится ночами и во сне, и тогда, когда лежу без сна я. <...> Вспоминаю первый свой приход, был высок мой давний доброхот, седоусый тощий старикашка с кружкою дымящейся в руке, в форменном потертом сюртуке, сразу понял я: живется тяжко. <...> Он мне вежливо придвинул стул, крошки хлеба со стола смахнул на ладонь и — прямо в рот с ладони, ничего на свете не стыдясь, не смущаясь, что повсюду грязь, и того, что рядом посторонний. <...> Старый, старый высохший побег, тонкий прутик в пустоши окружной, одинокий в мире человек, всем чужой и никому не нужный. <...> Той порой я ко всему привык, сам ел крохи, со стола сметая, и меня, мальчишку, в этот миг не смутила нищета святая, но в чужой судьбе, в жилье чужом, на продавленном сиденье стула почемуто душу, как ножом, одиночество полосонуло. <...> Бывший инженер и театрал, человек удачливый по сути, видимо, всех близких потерял, в мировом пожаре, в нашей смуте. <...> Духу не хватило у меня Допытаться, где его родня, дом, достаток, может быть, и дети, и не мог я догадаться сам, что тогда предстал моим глазам праведник из древних лихолетий, Иов, потерявший все на свете. <...> 3 июля 2011 Ревич Александр Михайлович — поэт, переводчик, лауреат Государственной премии (1998). <...> Мир людей, голубей и растений Поэма о последнем школьном бале Девочки танцуют английский фокстрот. <...> Ярослав Смеляков Посвящение Жили мы тогда <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.