Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Школьная библиотека  / №8 2014

Что говорит нейронаука об обучении? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСайкс Джудит Анна
Страниц5
ID442081
АннотацияУважамые коллеги! В преддверии Всемирного форума школьных библиотек2014 в издательстве РШБА была издана книга канадского специалиста в области школьного библиотековедения Джудит Анны Сайкс «Школьные библиотеки, дружественные мозгу» (Серия «В помощь педагогу-библиотекарю», вып. 7). На форуме состоялась презентация этой книги. В ШБ №7 мы познакомили вас со вступительной статьей, а теперь предлагаем вашему вниманию главу 1 «Основные концепции и литература» части 1 «Что говорит нейронаука об обучении?». По вопросам приобретения книги обращайтесь в РШБА по телефонам 8(495)280-18-51 или 8(903)615-90-36, и по электронной почте rusla@rusla.ru.
Сайкс, Д.А. Что говорит нейронаука об обучении? / Д.А. Сайкс // Школьная библиотека .— 2014 .— №8 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/442081 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ГОСТЯХ У ЗАРУБЕЖНЫХ КОЛЛЕГ Джудит Анна САЙКС (Judith Anne Sykes) Что говорит нейронаука об обучении? <...> В преддверии Всемирного форума школьных библиотек 2014 в издательстве РШБА была издана книга канадского специалиста в области школьного библиотековедения Джудит Анны Сайкс «Школьные библиотеки, дружествен ные мозгу» (Серия «В помощь педагогубиблиотекарю», вып. <...> В ШБ №7 мы познакомили вас со вступительной статьей, а теперь предлагаем вашему вниманию главу 1 «Основные концепции и литература» части 1 «Что говорит нейронау ка об обучении?» <...> Между тем, 95 процентов из информации о мозговой дея тельности мозга мы получили за последние пять лет благодаря развитию технологий, поз волившим ученым изучать работу живого моз га. <...> Педагоги заинтересованы в этих исследо ваниях, которые открывают возможности к трансформации и совершенствованию обра зования, влиянию на обучение школьников, а также подтверждают то, что в педагогике дав но уже признано эффективными методиками обучения и образования. <...> Эффективное целенаправленное обучение должно учитывать то, как функцио нирует мозг. <...> Для педагогабиблиотекаря ин формационная грамотность – это результат реализованных возможностей познания на фундаменте фактов, коллективной работы над проблемами, извлечения новых смыслов. <...> Ре зультаты обучения по методам, разработан ным на основе когнитивных исследований, до полняют и подтверждают выводы, которые представлены в современной научной литера туре и национальных стандартах деятельности школьных библиотек, направленных на преоб разование и обновление образования. <...> Педагогибиблиотекари значительно выиг рают, используя результаты когнитивных ис следований как основу своей деятельности. <...> Знакомясь с психологическими аспектами ра боты человеческого мозга, изучаемыми ней ронаукой в связи со способностью человека к обучению, они увидят глубокий смысл в реко мендуемых принципах <...>