Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №1 2011

Человеческие нюансы восточного города (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФайз Алишер
Страниц9
ID442036
АннотацияАлишер Файз — литературный псевдоним Алишера Амануллаевича Файзуллаева, доктора политических и кандидата психологических наук, директора Лаборатории переговоров и профессора кафедры практической дипломатии Ташкентского университета мировой экономики и дипломатии. Алишер Файз — автор двух сборников прозы «Круговорот» и «Tabula rasa». Публиковался в журналах «Вестник Европы» и «Звезда Востока». Его рассказы также опубликованы в переводе на корейский и английский языки в Южной Корее и США в журналах «Asia» и «Translation».
Файз, А. Человеческие нюансы восточного города / А. Файз // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 177-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/442036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нация и мир Алишер Файз Человеческие нюансы восточного города Город несет в себе модернистские тенденции, создает условия для промыш ленного и технологического прогресса, стимулирует инновации и изменение образа жизни людей. <...> Как живет восточный город в наши дни? <...> Как сочетаются эти требования современно го города с традиционной культурой Востока, подразумевающей вековые устои, кол лективистский дух, тонкую нюансировку способов человеческого общения? <...> С этой точки зрения, Ташкент, на мой взгляд, является интересным объектом для наблюде ния и анализа. <...> Хотя в нем и есть довольно много мечетей и других памятников исламской архитектуры, а также колоритных восточных базаров, подавляющее большинство его зданий, особенно в центральной части, имеет характерные для западных городов очертания. <...> Алишер Файз — литературный псевдоним Алишера Амануллаевича Файзуллаева, док тора политических и кандидата психологических наук, директора Лаборатории переговоров и профессора кафедры практической дипломатии Ташкентского университета мировой эконо мики и дипломатии. <...> Алишер Файз — автор двух сборников прозы «Круговорот» и «Tabula rasa». <...> Публиковался в журналах «Вестник Европы» и «Звезда Востока». <...> Человеческие нюансы восточного города 177 Ташкент традиционно является многонациональным и многоконфессиональ ным городом, и люди, которые приезжают сюда, нередко обращают внимание на большое антропологическое разнообразие лиц его жителей. <...> Но каждое людское сообщество, в том числе ташкентское, имеет свою специфическую культуру, отлич ную от культуры других сообществ. <...> Какимто образом таксист увидел в том человеке проявление особой культуры определенной местности, культуры, отличной от той, что характерна для места моего проживания. <...> Конечно, люди, проживающие в разных местах, могут отличаться формой или стилем одежды, языком или диалектом, цветом кожи или волос, ростом, телосложе нием, повадками <...>