Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №1 2011

Два рассказа (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаков Владимир
Страниц16
ID442032
АннотацияВладимир Михайлович Шпаков — родился в 1960 году. Автор книги прозы «Клоун на велосипеде» (1998). Проза и статьи публиковались в журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Знамя», «Нева», «Аврора», «Крещатик» и др. Последняя прозаическая публикация в «ДН» — роман «Счастливый Феликс», № 10—11, 2009. Живет в Санкт-Петербурге.
Шпаков, В. Два рассказа / В. Шпаков // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 114-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/442032 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Владимир Шпаков Два рассказа Мусорный остров 1 Уборка начинается с террасы. <...> Будь Петрович худож ником, он бы любовался желтыми и красными узорами на зеленой траве, глядишь, еще и картину бы живописную наваял. <...> Но Петрович не художник, его обязанность — поддерживать порядок на территории, а как поддержишь, если высшие силы против тебя? <...> А хаос и Петрович — две вещи несовме стимые, поэтому метлу с граблями в руки, мешки за пояс — и полный вперед! <...> Методично очищая пространство и набивая черные пластиковые мешки ли ствой, Петрович думает: лучше бы поставили дом на берегу, в сосняке. <...> Свободное плавание мичмана Василия Петровича Лапина закончилось в день, когда волновалось море и его МПК (малый противолодочный корабль) «Отважный» Владимир Михайлович Шпаков — родился в 1960 году. <...> Последняя прозаическая публикация в «ДН» — роман «Счастливый Феликс», № 10—11, 2009. <...> Корабль приказали отшвартовать у заякоренной бочки, и сделать это был обязан мичман. <...> Сделал шаг молодой (гораздо моложе Петровича) каптри, назначенный новым командиром корабля. <...> Невзлюбил молодой командир немолодого мичмана, и тому были причины. <...> Но в рапорте молодого командира мичман пред стал во всей красе: дескать, и сам не умеет, и других не обучил, и вообще тут сплошь преступная халатность, несовместимая со службой в краснознаменном флоте! <...> Мичман мог бы попросить командование перевести его на другой корабль, но ему порекомендовали вообще уволиться с флота. <...> Когда мичман, сойдя по трапу с чемоданом, оглянулся на родной корабль, несправедливость в очередной раз захлестнула горло, словно удавка. <...> Машину подарил Вадим Олегович — владелец этого «причала». <...> Столкнулись они на строительном рынке, где Петрович подрабатывал груз чиком, а Вадим Олегович закупал материалы для стройки. <...> — Прораба уволить пришлось, — говорил Вадим Олегович, — подворовывать начал, сукин сын. <...> Вадим Олегович приглядывался к человеку в бушлате, прикидывая: годится <...>