Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №1 2011

Такой переплет (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБакирова Людмила
Страниц3
ID442029
АннотацияБакирова Людмила — поэт. Родилась в Кировской области. Окончила медучилище и факультет журналистики Ташкентского ун-та. Работала в области медицины, редактором, в Республиканском обществе книголюбов и др. Много публиковалась в журналах («Новая юность», «Звезда Востока» и др.), альманахах («Малый Шелковый путь», «Арк», «Анор»), в антологии «Соловей в клетке». В ж. «Дружба народов» публикуется впервые. Живет в Ташкенте.
Бакирова, Л. Такой переплет / Л. Бакирова // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 98-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/442029 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Людмила Бакирова Такой переплет * * * Шаг — за порог. <...> Словно мгновенные кадры из клипа, мысли мелькают, заводят в тупик, вдруг замечаешь — до донышка выпит осенью теплой арык. <...> Где тебя носит судьба по орбите, каждый быстрее виток, сверчены, сцеплены, скручены нити и не распутать клубок. <...> * * * Что рождает в сердце смуту, Не понять людей вовек. <...> Сам себе через минуту незнакомый человек, То вдруг ищешь день вчерашний, то клянешь проклятый быт, чьейто просьбой ошарашен, чьейто болью с толку сбит. <...> Дни мелькают в круговерти, утекают, как вода, Смерть страшна, страшнее смерти чувство жгучее стыда. <...> * * * Вышить бы розы стихами на бледной тумана канве, но тараканы снуют и снуют в голове, гдето внутри обрывается тонкая зябкая нить, боль на разрыве, и некого в этом винить. <...> Окончила медучилище и факультет журналистики Ташкентского унта. <...> Работала в области медицины, редактором, в Республиканском обществе книголюбов и др. <...> Много публиковалась в журналах («Новая юность», «Звезда Востока» и др.), альманахах («Малый Шелковый путь», «Арк», «Анор»), в антологии «Соловей в клетке». <...> 4 «Дружба народов» № 1 98 * * * То пчелкой тружусь, то на бежевой рубчатой ткани дивана, лежа читаю, что вредно, особенно вредно, для слабого зрения, Дниблизнецы друг на дружку похожи, как братья Ивана. <...> Вечером поздним — ночная сова — мельтешу у цветного экрана, кто там и с кем там — сбиваюсь с киношного курса я, Ну, а во сне отправляюсь в далекие разные страны: в прошлую ночь заблудилась на узенькой улочке Турции. <...> * * * Ктото горько заплакал в толпе, ктото машет рукой на перроне, расхватали плацкарт и купе, жизнь трясет тебя в общем вагоне. <...> И в пространство летит паровоз, промелькнут то граница, то веха; А куда? — задаешь ты вопрос, А куда. — откликается эхо. <...> С горы — дорожка, вкруг колодца, вкруг куста, за деревьями — окошко обмелевшего пруда. <...> Утро тихо и светло белым с синькою неровно побелило все село. <...> И тумана невод зыбок не утешил рыбака, на звезду <...>