Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №1 2011

Москва—Будапешт—Рим (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеевский Александр
Страниц5
ID442027
АннотацияТимофеевский Александр Павлович — поэт, сценарист. Родился в 1933 г. в Москве Окончил сценарный ф-т ВГИКа. Автор 5 книг стихов. Живет в Москве.
Тимофеевский, А. Москва—Будапешт—Рим / А. Тимофеевский // Дружба народов .— 2011 .— №1 .— С. 36-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/442027 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия Александр Тимофеевский Москва—БудапештРим I * * * Я последний в отделенье Из оставшихся в живых. <...> Зверинец расположен в парке Вокруг со всех сторон овчарки А мы находимся внутри, Захочешь — в дырочку смотри. <...> Москва—БудапештРим Но, уподобившись дитяти, Природа ловит нас в сачок, Когда пространство еле тянет И время делает скачок. <...> А старость — что такое старость, Во всяком случае, не Рим, А то, что от тебя осталось, Причем остаток этот мним. <...> Даси Ищу, не нахожу и снова Ищу на полках словарей: Дасиутраченное слово — Мне неутраченных милей. <...> И в страсти той неутолимой, Как встарь велося на Руси, — Даси, — я говорю любимой, — Любимая, ты мне даси? <...> * * * Уставшие от придорожной пыли, Мы забрели в приморский ресторан И, как Вертинский, там лениво пили — Такой у нас был в этот вечер план. <...> Мы оглянулись — сзади было море, Как черный бархат с белою каймой. <...> II * * * Полечю, рече, зигзицею Слово о плЂку Игоре†Полечу я птицей по Дунаю, Навещу я Кароя Чеха. <...> Сядем пить венгерские вина, Но пригубим самую малость, Упиваться будем стихами, Смаковать станем каждое слово — Я порусски, Карой повенгерски. <...> Москва—Будапешт—Рим Из Кароя Чеха Перевод с венгерского 1. <...> В безделье убиваем время, живем — следа не оставляя, мы, как кладбищенские мухи, на позднем солнце прожужжав, оставим грязь на мраморе гробниц. <...> Господь и рад спуститься с высот, да боится встретиться с нами: не ХристаСпасителя ждет народ — а спасителя ждет с деньгами. <...> А в небе то ли птички тинькают, То ли душа твоя поет. <...> И души в свете том, Как листья осени, готовые к полету, Стремятся воспарить, чтобы затем упасть. <...> Не видно только их спасителей — Крикливых, глупых — гагага! <...> Москва—Будапешт—Рим В ожидании варваров Ремейк Константиноса Кавафиса Почему мы сидим на форуме и ничего не делаем? <...> Потому что придут варвары и все сделают за нас. <...> Почему наш Консул развесил повсюду портреты Дуче? <...> Потому что считает, что варварам Дуче придется <...>