Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №9 2012

Предчувствие октября (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЭбаноидзе Александр
Страниц108
ID442008
АннотацияСтранно проснуться в чужом доме. Неуютно и тягостно, ни полудремы, ни потягушек. Чем-то похоже на пробуждение в купе с незнакомыми мужчинами…
Эбаноидзе, А. Предчувствие октября / А. Эбаноидзе // Дружба народов .— 2012 .— №9 .— С. 8-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/442008 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Александр Эбаноидзе Предчувствие октября Роман «. <...> » Александр Пушкин Даша Краснопевцева Странно проснуться в чужом доме. <...> Предчувствие октября Среди такого рода экспонатов с удивлением увидели Неклюдова. <...> . Тут кроме дома и обзорная башенка, помнится, с минилифтом и подзорной трубой — с испанского корвета, если не ошибаюсь… Словно услышав невысказанный вопрос, женщина пояснила на малодоступном русском: — Вона у кухни… Мать Римма Павловна сидела за огромным столом, предназначенным для гас трономических оргий циклопов. <...> — Волосы у нее были густые, овал лица округлый, но с заметной возрастной коррекцией, годы утяжелили его к подбородку и скулам, отчего шея казалась корот кой. <...> Говорила тихо, внушительно, но чтото в ней было вульгарное: смотрела, как смотрят старые многоопытные стервы на молодень ких стервочек — с непонятным превосходством, насмешливым любопытством и неутолимой завистью; такая горькая смесь, произрастающая на гормональной почве. <...> Предчувствие октября — Тебе сколько лет, детка? — спросила серьезно, резко, как о чемто важном. <...> — А знаешь ли ты, что в свои двадцать шесть ты для этого дома ветеран, перестарок, старая грымза! — хохотнула коротко и опять на меня испытующе уставилась, только на этот раз с оттенком осторожности. <...> — Римма Павловна, — воспитанная девица рискнула репутацией и прервала затянувшийся монолог, — я действительно помогаю Коке отбирать живопись для его коллекции, но это ровным счетом ничего не значит. <...> Может быть, потому у меня вырвалось с досадой: — Что вы обо мне знаете, Римма Павловна! <...> У меня в доме своя драма — мать то ли утонула в ялтинской бухте, то ли на яхте уплыла с «новым русским» кавказской национальности; у Лильки своя: отецдальнобойщик смял доро гую иномарку вместе с владельцем, и хоть 10 промилле обнаружено не у него, а в крови погибшего, получил пять лет: «По два года за каждый его промилле», — смея лась Лилька. <...> Пока неунывающий дядя <...>