Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2014

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ПРИГОДНОГО ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБортников
АвторыБезденежных А.В., Пудло А.Л., Талипова Е.В., Сайфиев Р.Р., Рядинский В.Ю.
Страниц4
ID441807
АннотацияПредставлен обзор существующих технологий по утилизации бурового шлама, образующегося на месторождениях по добыче углеводородного сырья, приведен анализ эффективности используемых решений по переработке отходов бурения. В качестве альтернативного варианта предложена инновационная технология использования отходов бурения для получения строительного материала, пригодного для рекультивации шламовых амбаров на месторождениях ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь"
УДК550.822.3:665.666.002.8:613.1
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ПРИГОДНОГО ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" / А.Е. Бортников [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №10 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/441807 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН УДК 550.822.3:665.666.002.8:613.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, ПРИГОДНОГО ДЛЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ШЛАМОВЫХ АМБАРОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ООО "ЛУКОЙЛ–ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" А. <...> Пудло1 ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь"2 Актуальность проблемы В настоящее время обеспечение нормативного качества природной среды при строительстве скважин возможно принципиально двумя путями — совершенствованием основных технологических процессов в направлении резкого повышения уровня их экологичности и созданием специальных технологий утилизации отходов бурения и нейтрализации их вредного воздействия на окружающую среду. <...> В связи с этим актуальным является вопрос разработки экологически безопасной малоотходной ресурсосберегающей и природовосстанавливающей технологии бурения скважин, предусматривающей систему очистки, обезвреживания и максимально возможной утилизации отходов бурения. <...> Одной из существенных задач по разработке технологий в бурении является максимальная утилизация образующихся отработанных буровых растворов и шлама. <...> Основополагающими принципами концепции малоотходной технологии строительства скважин применительно к полужидким и твердым отходам бурения (ОБР) и шламу являются: – создание и внедрение технологических процессов комплексной переработки отходов с получением товарной продукции с соответствующими потребительскими свойствами; – создание и внедрение принципиально новых технологических процессов с образованием минимально возможных объемов отходов бурения. <...> Таким образом, основными требованиями к малоотходным технологиям являются: соблюдение в полной мере экологических нормативов ведения буровых работ и максимальная утилизация производственнотехнологических отходов бурения. <...> Обзор существующих технологий утилизации и переработки отходов бурения. <...> Существующая мировая практика по обращению с буровыми отходами направлена <...>