Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2014

ПРИМЕНЕНИЕ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ С АНПД (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБакиров
АвторыБабушкин Э.В., Фаттахов М.М., Малютин Д.В.
Страниц4
ID441805
АннотацияВ связи с тем что более 50 % месторождений ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь" имеют низкие или аномально низкие пластовые давления, актуальной является задача повышения качества вскрытия таких продуктивных пластов. Авторами выполнен анализ применения эмульсионных буровых растворов в данных горно-геологических условиях и приведены полученные результаты
УДК622.24.084.34:622.276.038
ПРИМЕНЕНИЕ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ С АНПД / Д.Л. Бакиров [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №10 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/441805 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БУРЕНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО СКВАЖИН УДК 622.24.084.34:622.276.038 ПРИМЕНЕНИЕ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВСКРЫТИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ С АНПД Д.Л. <...> Бакиров, Э.В. Бабушкин, М.М. Фаттахов, Д.В. Малютин (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени) На месторождениях ООО "ЛУКОЙЛ–Западная Сибирь", которые начали интенсивно осваиваться с начала 80-х гг. прошлого столетия, большинство эксплуатируемых объектов имеют низкие и аномально низкие пластовые давления (АНПД), обусловленные причинами техногенного характера, такими, как неравномерная выработка запасов, недокомпенсация отбора закачкой. <...> Выполненный анализ показал, что среднее значение градиента пластового давления по всем эксплуатационным объектам к настоящему времени составляет 0,91 МПа/100 м (рис. <...> В связи с этим для повышения качества первичного вскрытия в горизонтальных скважинах (ГС), снижения репрессии на продуктивный пласт, снижения риска получения аварий и осложнений в процессе бурения необходимо: на 5 % ГС применение промывочной жидкости плотностью менее 900 кг/м3 48 % – плотностью более 1060 кг/м3 , на 47 % – плотностью 900… <...> 2). , на Репрессия, создаваемая промывочной жидкостью, является причиной повреждения продуктивного пласта (формирования зон кольматации и проникновения фильтрата), что ведет к снижению фазовой проницаемости для нефти или газа и в конечном итоге – к снижению продуктивности скважин. <...> Негативное воздействие фильтратов буровых растворов наиболее характерно проявляется в пластах с низкими фильтрационноемкостными свойствами (ФЕС). <...> В бульшей степени всё вышеизложенное относится к скважинам с горизонтальным окончанием, так как в отличие от условно-вертикальных скважин воздействие промывочной жидкоУсловные обозначения: прогнозныйградиент пластового давления среднее значение по ООО "ЛЗС" Лазаревское 15 Т Шушминское 24 Т Красноленинское 92 ВК Красноленинское 84 ВК З.-Новомостовское 1Ю2-6 Тальниковое <...>