Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №10 2014

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ВНК В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ШАИМСКОГО РАЙОНА (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) В СВЕТЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСавенко
АвторыРаковская И.П., Аблязов А.С.
Страниц7
ID441801
АннотацияНа поздней стадии доразведки месторождений Шаимского района выявление новых нефтеперспективных объектов возможно на основе создания единой зональной геологогеофизической модели, которая была подготовлена на северную половину Шаимского района. Полученные материалы позволили уточнить морфологию и границы выклинивания продуктивных пластов Ю1, Ю2, Ю3, Ю4, Ю5, Ю6, Ю7 и КВ, изучить региональные особенности динамики осадконакопления и изменения уровней ВНК в регионе, что, в целом, позволило уточнить контуры нефтеносности уже открытых залежей и спрогнозировать новые
УДК553.98(571.1)
Савенко, В.А. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ВНК В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ШАИМСКОГО РАЙОНА (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) В СВЕТЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ / В.А. Савенко, И.П. Раковская, А.С. Аблязов // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №10 .— С. 21-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/441801 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 553.98(571.1) РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ВНК В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ШАИМСКОГО РАЙОНА (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) В СВЕТЕ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ В.А. <...> Савенко, И.П. Раковская, А.С. Аблязов (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени) Шаимский НГР – первый в Западной Сибири район, где в 60-х гг. <...> Во многом это обусловлено особенностями геологического строения: расположением в юго-западной прибортовой части Западно-Сибирского бассейна, в Приуральской НГО, сосредоточением продуктивных интервалов в юрской прифундаментной части осадочного чехла со значительным влиянием разломной тектоники на формирование и строение современных залежей УГВ. <...> В настоящее время основной объем геолого-разведочных работ в Шаимском НГР сосредоточен в краевых частях месторождений и/или в зонах их сочленения, которые недостаточно изучены или же характеризуются наличием противоречивой геолого-геофизической информации. <...> В связи с этим выделение перспективных для поиска и доразведки объектов в этих зонах возможно только на основе региональных геолого-геофизических моделей, объединяющих группы месторождений. <...> Кроме того, локализация залежей УВ в сложно построенных литологических, стратиграфических и тектонически экранированных ловушках Шаимского района обусловлена специфическими особенностями палеотектонических, палеогеографических и палеогеоморфологических условий их формирования. <...> Их прогнозирование, поиски и доразведка требуют выявления общих закономерностей геологического развития района, что также возможно только на основе единой геолого-геофизической модели региона, позволяющей максимально обобщить и рассмотреть в едином ключе разнородную геолого-геофизическую информацию по региону и наметить новые участки для доразведки. <...> В последние годы в Центре планирования и мониторинга ГРР Филиала <...>