Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №9 2014

ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СРЕДНЕГО КАСПИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДорофеев
АвторыБочкарев А.В., Остроухов С.Б., Талдыкин С.А., Калугин А.А.
Страниц10
ID441789
АннотацияСовременная катагенетическая зональность указывает на то, что юрские материнские отложения в наиболее погруженной области Терско-Каспийского прогиба находятся на втором (газоконденсатном) этапе формирования и переформирования месторождений, являются масштабным источником УВГ, в результате чего на большей части Среднего Каспия при решающем влиянии газовых потоков на миграционных путях господствует газовая среда Показана различная роль газоконденсатных потоков в эволюции залежей УВ: а) разрушающая роль в процессах постепенного сокращения доли нефти в ловушках (нефтяных оторочек), б) нереализованная роль в переформировании отрезанных от миграционных путей увядающих трудноизвлекаемых и неизвлекаемых нефтяных скоплений в юрских отложениях, в) созидающая роль в формировании крупных газоконденсатных залежей и поддержании полноты их заполнения под структурные замки (точки перелива). Региональный газовый поток является главным природным фактором внедрения газа в нефтяные оторочки месторождений Среднего Каспия, значительного сокращения их толщины (им. Ю. Корчагина) до полного замещения газоконденсатом (Хвалынское). Отражением этого процесса на примере месторождения им. Ю. Корчагина является отношение нефть–газ в пользу газа (ГНО) в продукции скважин. Максимальные значения ГНО приурочены к максимально приподнятому (Центральному) блоку с максимальными: углами наклона кровли продуктивных пластов, толщиной газовой шапки, газонасыщенностью нефти (газовый фактор). Определены участки с минимальными значениями ГНО в Западном и Восточном блоках с максимальной плотностью запасов нефти на единицу площади, куда целесообразно направить горизонтальные секции проектных добывающих скважин с целью минимизации повышенного и ураганного прорыва газа в нефтяную оторочку.
УДК550.832+552.54
ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СРЕДНЕГО КАСПИЯ / Н.В. Дорофеев [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №9 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/441789 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 550.832+552.54 ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ СРЕДНЕГО КАСПИЯ Н.В. <...> Ниже показана природа углеводородных газов (УВГ) от их появления до пика их развития на современном этапе и анализируются причины преимущественной газоносности недр на открытых и еще не выявленных месторождениях в акватории Среднего Каспия. <...> Согласно концепции двухэтапного формирования месторождений региона [2], в юрско-меловой генерационно-аккумуляционной системе на первом этапе формировались нефтяные месторождения. <...> На втором этапе (длительный период до настоящего времени) происходит процесс переформирования и разрушения нефтяных залежей и формирования газоконденсатных залежей и месторождений. <...> В наиболее погруженной части Терско-Каспийского прогиба отложилась 1700-метровая толща обогащенных ОВ песчано-глинистых пород. <...> В совокупности, приведенные данные по типу и количеству ОВ, а также результаты изучения биомаркеров УВ по морским скважинам, поддержанные геохимическими свидетельствами по физико-химическим свойствам, компонентному и микроэлементному составу конденсатов и битумоидов, распределению н-алканов и изопреноидов, указывают на то, что в зоне генерации глубокопогруженные нижнесреднеюрские отложения имеют высокий преимущественно газоматеринский потенциал и по классификации Тиссо и Вельте (по степени их обогащенности ОВ) относятся к группе богатых [4, 5]. <...> Второй (газоконденсатный) этап берет начало со времени погружения юрских материнских отложений в 4 главную зону газообразования (ГЗГ) в области температур 100… <...> 225 оС и выше в неоген-четвертичное время, которые и по настоящее время продолжают находиться в жестких термобарических условиях (градации катагенеза МК3–АК2) (рис. <...> При этом ОВ по мере вовлечения нижней части юрских отложений в ГЗГ выделяет УВГ (газоконденсатные растворы) независимо от типа ОВ (гумусовое, сапропелевое). <...> Главным механизмом, приводящим в движение и дальнюю миграцию <...>