Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №7 2014

ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОМАНИКОИДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВасянина
АвторыБатова И.С., Соловьева А.В., Радостева М.Н.
Страниц6
ID441772
АннотацияВ работе рассматриваются геохимические особенности доманикоидных отложений верхнедевонского-турнейского нефтегенерационного комплекса, находящихся на территории Пермского края, их статистически выделяемые отличия от других пород в массиве данных. Содержание хлороформенных битумоидов в доманикоидах составляет в среднем 1,33 %. Во фракционном составе преобладают тяжелые смолы и асфальтены С помощью кластерного анализа среди доманикоидных пород четко выделяются два кластера, отличающиеся содержанием и молекулярным составом битумоидов.
УДК550.84:552/578(470.53)
ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОМАНИКОИДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ / Д.И. Васянина [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2014 .— №7 .— С. 116-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/441772 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 550.84:552/578(470.53) ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОМАНИКОИДНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ Д.И. <...> Васянина, И.С. Батова, А.В. Соловьева, М.Н. Радостева (ОАО "КамНИИКИГС") В работе представлена сравнительная статистическая характеристика отложений "доманикового" облика, рассматриваемых в качестве потенциального источника сланцевой нефти, и вмещающих их пород франско-турнейского возраста, находящихся на территории Пермского края (рис. <...> Для удобства в тексте используется термин "доманикоидный", относящийся к собственно доманикитам (с содержанием органического углерода в породе более 5 %) и доманикоидным породам (с содержанием органического углерода более 2 %); "недоманиковыми" обозначены все прочие образцы. <...> В наибольшей степени доманикоидные отложения приурочены к доманиковому и мендымскому горизонтам, в меньшей степени – к саргаевскому и воронежскому, евлановскому, ливенскому горизонтам верхнего франа; еще реже доманикоиды встречаются в фаменском и турнейском ярусах. <...> Массив данных состоит из совокупности парамечество нерастворимого в соляной кислоте остатка породы (н. о.); содержание хлороформенного (Бхл. тров, получаемых в ходе стандартных геохимических исследований образцов пород: содержание органического (некарбонатного) углерода в породе (Сорг. ); коли), петумоидов в породе, содержание гуминовых кислот, коэффициент нейтральности (Кн тролейноэфирного (Бпэ пии; результаты определения форм серы и железа в породах; данные пиролиза методом Rock-Eval. <...> Все аналитические работы выполнены в лаборатории геохимии пород и флюидов ОАО "КамНИИКИГС". <...> Из 4386 образцов в массиве данных выделено 226 образцов, идентифицируемых как доманикоидные по следующим признакам: высокие значения Сорг. битуминологического анализа; фракционный состав хлороформенного битумоида по результатам тонкослойной хроматографии; индивидуальный углеводородный состав метаново-нафтеновой фракции, определенный методом ГЖХ; молекулярно-структурный <...>