Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц9
ID441666
АннотацияЦель урока: ознакомить с алгоритмом критического анализа текстов
Урок 15 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 241-249 .— URL: https://rucont.ru/efd/441666 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Режим доступа: http://www.alenaleonova.ru/Pictures/metro.jpg Подведение итогов (3 минуты) Таким образом, на сегодняшнем уроке мы с вами узнали, что такое ме диатекст и каковы его виды. <...> Домашнее задание В доступных вам источниках найдите по одному примеру каждого вида медиатекста. <...> Урок 15 Критический анализ текста Цель урока: ознакомить с алгоритмом критического анализа текстов. <...> Поэтапно рассмотреть алгоритм проведения критического анализа текста. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> Наборы коротких текстов о пользе и вреде компьютера и компьютер ных игр. <...> На прошлом занятии мы с вами рассмотрели, что такое медиатекст и ка кие виды медиатекстов существуют. <...> В качестве вашего домашнего задания 240 Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов вам было предложено подобрать по одному примеру каждого вида медиатекста. <...> ) Теоретическая часть урока (10 минут) *СЛАЙД 1* На сегодняшнем занятии мы с вами займемся критическим анализом текста. <...> Давайте посмотрим на слайд, что мы там видим? <...> *СЛАЙД 2* Мы видим девушку, которая читает какойто текст в книге. <...> Там происходит критический анализ и оценка логичности (зеленая зона) и достоверности (оранжевая зона) полу ченной информации. <...> В том случае, если информация проходит этот ана лиз, она остается в хранилище мозга — нашей памяти (голубая зона). <...> Таким образом, критический анализ текста — это оценка текста с точки зрения надежности приведенной в нем информации: истинная или ложная, достоверная или недостоверная, логичная или нелогичная. <...> Читая любой текст, вы вникаете в его содержание, пытаетесь его осмыс лить и понять, насколько он логично составлен, имеет ли он какието про тиворечия, ошибки, неточности. <...> Проделывая такую мыслительную работу над лю бым текстом, вы занимаетесь ничем иным, как проводите критический анализ текста. <...> — Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/414103/] В данном тексте не хватает нескольких частиц «не». <...> Из этого <...>