Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц7
ID441664
АннотацияЦель урока: ознакомить с приемами интеллектуальной работы с текстами
Урок 13 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №6 .— С. 230-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/441664 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся четвертых классов широкое; глаза большие, чёрные и блестящие; и зубы и клыки белые всегда торчали наружу. <...> Булька был смирный и не кусался, но он был очень силён и цепок. <...> Медведь бил его лапами, прижимал к себе, кидал из стороны в сто рону, но не мог оторвать и повалился на голову, чтобы раздавить Бульку; но Булька до тех пор на нём держался, пока его не отлили холодной водой. <...> Это был Булька в своём медном ошейнике. <...> Он то втягивал его назад, глотая слюни, то опять высовывал на целую ладонь. <...> ] Урок 13 Основные приемы интеллектуальной работы с текстами Цель урока: ознакомить с приемами интеллектуальной работы с текстами. <...> Рассмотреть алгоритм интеллектуальных действий, направленных на обеспечения понимания и осмысленного чтения текста. <...> Раскрыть связь между основными приемами интеллектуальной рабо ты с текстом и ответами на вопросы «О чем говорится в тексте?» и «Что именно говорится в тексте?» <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> 229 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА Ход урока Общее время урока: 45 минут. <...> На прошлом занятии мы с вами разобрали основные свойства текста. <...> ) Теоретическая часть урока (20 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами займемся интеллектуальной работой с текстом. <...> На этом занятии мы будем работать с текстами с помощью нашего ума. <...> Чтение, а главное — понимание текста, понимание смысла прочитанного — это сложная умственная, то есть интеллектуальная работа. <...> Для этого нужно про вести ряд действий *СЛАЙД 2*: 1. <...> Выявить непонятные слова и найти в словаре их толкование. <...> Разделить текст на смысловые части и озаглавить каждую часть (сфор мулировать микротему). <...> Осмыслить название текста На прошлом занятии мы с вами говорили о том, что названия одного и того же текста могут быть разные и зависеть от взглядов автора, его интере сов и позиций. <...> *СЛАЙД 3* По названию мы можем судить, что речь в тексте пойдет про малахит. <...> *СЛАЙДЫ 3—4 <...>